СЕРГЕЙ БЫКОВЕЦ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ

В онлайн-турнире принимали участие осужденные от каждого территориального органа ФСИН России. Всего, порядка 80 человек.

Турнир проходил по круговой системе с контролем времени – 10 минут на партию. Главным судьей соревнований стал председатель правления АНО «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергей Анатольевич Фоминцев. Открыл турнир многократный чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер Анатолий Евгеньевич Карпов. Он пожелал участникам удачи и с интересом наблюдал за ходом партий.
По итогам игр в финал вышли 9 сильнейших, в числе которых, осужденный колонии строгого режима № 37 ГУФСИН России по Кемеровской области Сергей, выигравший абсолютно все полуфинальные партии.

Подготовкой к турниру занимались сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Кузбасса. Предварительные этапы состоялись в июле этого года. Из более чем 500 участников со всех подразделений УИС Кемеровской области были сначала определены сильнейшие шахматисты, а затем, в ходе онлайн-турнира и победитель, который и представил регион в финале.

Из 18 партий Сергей уступил только в одной, став в итоге лучшим осужденным игроком в шахматы среди подразделений ФСИН России. Победителю будет вручен кубок, медаль и грамота.

По словам начальника ОВСРО ГУФСИН Кузбасса полковника внутренней службы Валентина Валерьевича Корбаня, в регионе проводится большая работа по развитию и раскрытию увлечений и талантов осужденных. В каждом исправительном учреждении помимо творческих, функционируют кружки спортивной направленности, включая шахматный. Это не только организация свободного времени, но и развитие общественно-полезной инициативы и творческого мышления осужденных. Например, победитель Сергей - участник и призер практически всех проводимых в УИС Кузбасса соревнований по шахматам. Он давно увлечен этой игрой и до осуждения даже успел получить разряд в этой интеллектуальной игре.

Фотогалерея: