Знакомьтесь: самый юный игрок в Chess-transit

В Сочи продолжается Командный Чемпионат России по шахматам. Соревнование посетил председатель Правления АНО "Мировая лига шахматы-транзит" (Chess-transit World League) Сергей Фоминцев.

Но это была не основная цель его приезда в Сочи. Главной задачей была встреча с самым юным участником рейтинговых игр в Chess-transit.

Организатором детских матчей за звания "Чемпион России", "Чемпион Азии", "Чемпион Европы" и "Чемпион мира" является Автономная некоммерческая организация "Центр развития социально-предпринимательских инициатив" (управляющий Святослав Капустин).

Знакомим читателей: Эдуард Кононов. 6 лет. Тренер: Надежда Антонова.

Надежда Антонова - Представитель Chess-transit World League в Таджикистане. Шестикратная чемпионка Таджикистана среди девушек до 20 лет (с 2003 по 2008 гг.)
Трехкратная чемпионка Таджикистана среди женщин (2007, 2009, 2012 гг.)
С 2002 по 2012 гг. неизменный призер чемпионатов Таджикистана среди женщин.
Участник 9 всемирных шахматных Олимпиад.
Мастер ФИДЕ.

Администрация Chess-transit World League - генеральный директор Александр Шевченко, председатель Правления Сергей Фоминцев, секретарь Правления Ирина Гирш - утвердили Эдуарда Кононова на участие в турнирах и матчах.

После встречи автора правил игры Chess-transit и самым юным игроком администрация сайта задала вопрос:

- Сергей Анатольевич, как прошло Ваше знакомство с Эдуардом?
- Замечательно. Спасибо родителям Эдуарда - встреча происходила в центре Сочи в их адвокатском кабинете. Эдуард Суренович и Анастасия Арутовна создали идеальные условия нам для встречи.

Я мастерам иногда около часа рассказываю правила Chess-transit, им приходится перестраивать своё шахматное сознание. Это не сразу даётся. Но чем моложе шахматисты, тем им легче воспринять новую реальность. Мы сыграли с Эдуардом в классические шахматы, чувствуется работа тренера - очень быстро и достаточно хорошо ориентируется Эдуард в разыгранном дебюте.

Минут пять я говорил о нюансах Chess-transit, а он уже готов играть. Начали. Он сел за папин компьютер, я для мобильности за свой смартфон. Очень органично сразу почувствовал Эдуард себя в игре на двух досках. Играл с большим интересом и азартом, отклонял все мои ничейные предложения. Это признак чемпионского характера - играть на победу.

Я, конечно, впервые играл столь весело - в паузах мой соперник успевал поиграть в прятки, прокомментировать свои и мои ходы.

Но происходило главное - ребёнок творил, придумывал, создавал новые для себя и игры положения.

Скоро Эдуарду предстоит играть матч со сверстником из Узбекистана.

Соперничество нравится игрокам, но всё же главное - творчество и познание мира.

О матче и наших юных игроках я расскажу очень скоро.

Фотогалерея: