Владимир Линдер: 100-летний юбилей шахматного историка Исаака Максовича Линдера!

Сегодня мы отмечаем 100-летний юбилей
шахматного историка и мыслителя,
культуролога и энциклопедиста
Исаака Максовича Линдера!


20 век. 20 год. 20 ноября.

В этот исторический день в центре Европы, в Вене произошёл запуск космического спутника «ИСААК ЛИНДЕР» на орбиту «ШАХМАТНАЯ КУЛЬТУРА»! Через 5 лет полёта он был перехвачен советскими ракетами стратегического шахматного назначения.
Поразительное умение адаптироваться в любых условиях полёта в стране всеобщей «шахматизации» – в эвакуации, мобилизации, московской подвал-изации, рабочей изоляции – в результате привело его к алтарю присяги богине Каиссе и российской шахматной истории.

Его отличали интеллект и знания, харизма и обаяние, оптимизм и настойчивость! Обладая таким букетом достоинств, талантливый исследователь Исаак Линдер открывал новые горизонты в
Мире девятнадцатого столетия!

Мире шахматных фигур!

Мире шахматной литературы!

Мире шахматных королей!

Мире шахматной красоты!

Начиная с 1950-х годов каждое следующее десятилетие он обогащал землян новыми культурологическими познаниями из своего безграничного шахматного космоса.

В один из моментов, вскоре после ухода из жизни друга и соратника московского шахматного историка Исаака Романова, почувствовал себя в роли Робинзона и призвал на роль Пятницы сына Владимира, спутник которого летел параллельно, стараясь не отдаляться от планеты «Спорт».
В результате их стыковки произошёл мощный энциклопедический выброс в шахматную атмосферу, от которого никто не пострадал, а многие даже приобрели новые знания.
Феномен ИСААКА МАКСОВИЧА ЛИНДЕРА ещё и в том, что по будням он был обычным московским журналистом, к 9.30 утра спешившим на работу в журнал «Наука и жизнь», а потом «Международная жизнь», с летучками у главреда, редактурой статей и спорами с авторами, планами, нервами и авралами, постоянными долгами в кассу взаимопомощи. Возвращавшимся к 20.00 домой измочаленным и уставшим, где его ждали жена и двое детей, имея в портфеле срочные статьи, которые утром надо положить на стол заведующему редакцией. А тут ещё дорогая и любимая жена Надежда, выпускающий редактор из албанской редакции Радиокомитета, просит посмотреть ответственный материал о товарище Энвере Ходжу, чтобы всё соответствовало линии партии…

И только в выходные и в отпуска он преображался! Когда, наконец, можно было сесть за любимые Шахматы и всё, что с ними связано! За первых русских мастеров, или увлекавшихся игрой знаменитых писателей; углубиться в шахматную Русь, или заняться династией шахматных Королей; насладиться красотой шахматных партий, или заняться ответами на многочисленные письма друзей со всего мира…
Он жил в таком ритме с 30 лет до 70, и только потом пенсия, творческая свобода, вдохновляющая энергия новой писательской молодости, долгожданное знакомство с мировой цивилизацией, фонтан новых идей и их реализация!

Beati possidentes (лат.) – Счастливы обладающие!

Он был счастлив!

21 век. 20 год. 20 ноября.

Прошло 5 лет, как Робинзон-Исаак покинул свой счастливый остров в поиске новых заветных мест, и сегодня в пятницу его верный Пятница-Владимир, преклонив голову и встав на колено, в качестве подарка к юбилею рад послать ему весточку о выходе посвящённой ему книги:
ПРОГУЛКИ ПО ШАХМАТНОМУ ПАРНАСУ!

Фотогалерея: