В лидерах РГУФК

10 ноября завершился на платформе profchess.com международный турнир Chess-transit World League по блицу.

Приняли участие шахматисты из России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, США.

Победу одержал студент РГУФК международный мастер Кирилл Козионов (Россия).

Второе место занял международный мастер Бобир Саттаров (Узбекистан).

Третье место заняла студентка РГУФК мастер ФИДЕ Надежда Антонова (Таджикистан).

Генеральный директор Chess-transit World League Александр Шевченко поздравил спортсменов и выразил надежду на то, что они и впредь будут играть в турнирах и помогать совершенствовать игровой сайт.

Администрация сайта обратилась к директору турнира Сергею Фоминцеву:

- Сергей Анатольевич, расскажите об особенностях игровой платформы profchess.ru и о призёрах этого турнира.

- Первая особенность - это обратная связь. Игроки могут обратиться ко мне или нашим программистам в связи с техническими трудностями, сообщить оперативно информацию. Также мы подключаем судей в случае спорных моментов. Но главное, конечно, в том, что этот игровой сайт был изготовлен специально для игры в парные шахматы и CyberChess. Проводим, конечно, и классические турниры по круговой системе.

Кстати, Надежда и Кирилл учатся в РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК) - СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ШАХМАТ. Мы совсем недавно наметили план совместной деятельности с руководителем этой специализации профессором, кандидатом психологических наук Асыл Якуповной Габбазовой.

Асыл Якуповна проводит институтские соревнования, готовит шахматистов к турнирам, она практически подготовила команду для парных шахмат - сейчас Надежда и Кирилл играют в первом Чемпионате мира по парным шахматам в смешанном разряде. Они попали в мировой рейтинг по этой новой дисциплине. А начали играть они в паре в институте.

Бобир Саттаров (Узбекистан) сегодня из-за плохой связи не смог сыграть в первом туре. Мог составить конкуренцию Кириллу. Но впереди ещё много турниров, молодые мастера ещё не раз померяются силой.

Бобир в паре с Хавохиром Синдаровым недавно стали бронзовыми призёрами на Чемпионате мира по парным шахматам среди мужчин и чемпионами Узбекистана по парным шахматам.

Все турниры и матчи за звания и титулы в парных шахматах проводит специально для этого созданная организация - АНО "Всемирная лига шахматы-транзит" (Chess-transit World League).

Фотогалерея: