Столица Удмуртии готовит чемпионов России по парным шахматам

В столицу Удмуртии Ижевск приехал Председатель Правления АНО "Мировая лига шахматы-транзит" (Chess-transit World League) Сергей Фоминцев.

Цель его приезда - проведение детских финальных матчей по парным шахматам и игре Chess-transit за звания "Чемпион России". Лучшие из ижевских детей-шахматистов будут играть на чемпионате Европы и мира.

В настоящее время в команде "Chess-transit" играет международный мастер Кирилл Козионов. Кирилл из Ижевска, вошёл в команду Chess-transit, играющей в Высшей лиги России. Команду создали международный гроссмейстер Игорь Глек, генеральный директор Chess-transit World League Александр Шевченко и руководитель Клуба World Chess-transit Сергей Фоминцев. Также сейчас Кирилл играет на Чемпионате мира по парным шахматам в смешанном разряде, играет в паре с Надеждой Антоновой (Таджикистан).

20-25 октября будет составлен Регламент и начнутся игры, в том числе с использованием платформы profchess.com - для игр со спортсменами других городов.

Готовится подписание договоров со спонсорами ижевских команд.

Встреча состоялась в Муниципальном бюджетном учреждении "Спортивная школа олимпийского резерва "Созвездие". Сергей Анатольевич обсудил возможные варианты сотрудничества проведения турниров по парным шахматам с директором спортивной школы Ситниковым Александром Павловичем и заместителем директора Натальей Ивановной.

Затем Сергей Анатольевич рассказал о работе специализированного сайта profchess.com - это единственный сайт в мире, имеющий опции для игры в парные и коллективные шахматы - за одну доску может сесть команда из 10 человек. Также Сергей Анатольевич поблагодарил руководителей и тренеров спортивной школы "Созвездие" за участие в Международном фестивале шахмат "Юные Звёзды", в котором являлся директором турнира.

За команду города Ижевска выступали: Залятдинов Арсений, Соловьев Александр, Обухова Мария, Суетин Данил, Мухаметзянов Артём, Бронникова Виктория. Основной состав был представлен шахматистами спортивной школы "Созвездие".

Тренеры Шерихова Елена Владимировна, Червякова Альбина Сергеевна, Иванов Александр Александрович расспросили Сергея Анатольевича об особенностях игры в парные шахматы и нюансах игры на сайте.

В конце беседы не обошлось без игры - Александр Александрович сыграл с Сергеем Анатольевичем несколько партий в блиц. Приём был радушный, но Александр Александрович всё же немного опередил.

Стороны договорились о совместном проведении турниров с участием юных ижевских шахматистов.

Фотогалерея: