Лучшие армянские шахматисты

Говорят, что Армения доминирует в шахматном мире. Возможно, это не преувеличение. Шахматы, в которые играли в Армении с раннего средневековья, сегодня очень популярны. Однако армянские шахматы получили мировое признание в 1960-х годах, когда советский армянский гроссмейстер Тигран Петросян стал чемпионом мира.

Шахматы в Армении
Сегодня армяне считаются одной из сильнейших шахматных наций в мире. Армянские дети учатся шахматам в школе. Есть особая тема занятий шахматами. Есть также много онлайн-платформ, где вы можете научиться играть в шахматы онлайн. Такими платформами являются chess.am, chessmood.com, woochess.com и т. д.

До 20-го века в Армении шахматы называли «чатрак» (ճատրակ). Однако это название неизвестно даже многим армянам.

Вы можете найти шахматную доску и шахматные фигуры в каждой армянской семье. Эти люди любят проводить свободное время, играя в шахматы и другие интерактивные игры. Интересен тот факт, что в целом армянские шахматисты - мужчины. Эти люди известные армяне. Давайте рассмотрим некоторых из них.

Армянский шахматист № 1 Тигран Петросян
Кого еще я должна упомянуть первым, если не чемпиона мира? Он родился в 1929 году. Умер в 1984 году от рака желудка.

Тигран Петросян был советским армянским гроссмейстером и чемпионом мира по шахматам с 1963 по 1969 год. Он выиграл чемпионат в 1963 году, защитил его в 1966 году и проиграл в 1969 году. Кроме того, он был кандидатом чемпионата мира по шахматам восемь раз.

У него было прозвище «Железный Тигран». Игрок получил это прозвище из-за своего оборонительного стиля игры.
__________

Армянский шахматист № 2 Левон Аронян
Аронян - один из самых влиятельных шахматистов нашего времени. Он армянский гроссмейстер. Дважды выиграл Кубок мира ФИДЕ, в 2005 году и в 2017 году.

Благодаря Левону Ароняну сборная Армении по шахматам завоевала золотую медаль на шахматных олимпиадах 2006 года в Турине, 2008 года в Дрездене и 2012 года в Стамбуле, кроме того, на командном чемпионате мира по шахматам в Нинбо 2011 году.

За свою прошлую карьеру Аронян уже выиграл Гран-при ФИДЕ 2008-2010. Он был чемпионом в: “Шахматы 960” в 2006 году и в 2007 году, “Быстрые шахматы” в 2009 году,
“Блиц Шахматы” в 2010 году.

В 2005 году Левон Аронян был признан лучшим армянским спортсменом. Он получил звание «Заслуженный мастер спорта Республики Армения». Его популярность настолько высока, что Ароняна считают шахматным героем и знаменитостью. В 2016 году CNN назвал Ароняна «Дэвид Бекхэм шахматного мира». В настоящее время он занимает 6 место в мировом рейтинге ФИДЕ.

__________

Армянский шахматист № 3 Владимир Акопян
Владимир - армянский гроссмейстер по шахматам, родившийся в 1971 году в Баку. В возрасте 14 лет он выиграл Чемпионат мира среди юношей до 16 лет и Чемпионат мира среди юношей до 16 лет.

В 1996 и 1997 годах Акопян выиграл чемпионат Армении по шахматам, а в 2007 году «Гиб телеком Мастерс» со счетом 7,5 / 9. В 2009 году Владимиру Акопяну было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Армения».

Акопян был одним из влиятельных игроков сборной Армении по шахматам во время шахматной олимпиады 2006 года.

__________

Армянский шахматист № 4 Тигран Петросян
Я думаю, что это волшебное имя для шахматистов. Тигран Левонович Петросян также является армянским шахматистом, имеющим звание гроссмейстера. Он родился в 1984 году, и его отец назвал его Тигран в честь вышеупомянутого Тиграна Петросяна (Тигран Варданович Петросян).

Когда Тигран В. Петросян стал чемпионом мира, Левон (отец молодого Тиграна) подумал, что если у него будет сын, он назовет его Тигран. И он так и сделал. Теперь его сын также известный шахматист.

В 2008 году Петросян завоевал командную золотую медаль на 38-й шахматной олимпиаде. В 2011 году он выиграл первый чемпионат Армении по шахматам, а в 2012 году - стал первым в чемпионате Армении по быстрым шахматам. В 2013 году Тигран во второй раз выиграл чемпионат Армении.

Тигран Л. Петросян также выиграл первый приз на Международной «Гранд Европа Опен Албена-2013» в Болгарии. Он играет на ICC (Internet Chess Club) с псевдонимом «Тиграно».

__________

Армянский шахматист № 5 Нелли Агинян
Хотя армянские женщины не так популярны в шахматах, как мужчины, в Армении есть шахматные гроссмейстеры. Одна из этих немногих женщин - Нелли Агинян, которая родилась в 1981 году.

Нелли стала женским международным мастером в 2001 году и гроссмейстером в 2005 году. В том же году она заняла первое место на Алуштинском международном турнире. Когда шахматная команда Мика Ереван выиграла Кубок Европейского шахматного клуба 2006 года, Агинян была одной из игроков команды.

Нелли Агинян семь раз представляла Армению на женской шахматной олимпиаде.

__________

Армянский шахматист № 6 Грант Мелкумян

Грант Мелкумян родился в 1989 году в столице Армении. Он стал армянским гроссмейстером по шахматам в 2008 году и чемпионом Европы по блицу в 2011 году.
На протяжении многих лет Мелкумян завоевывал различные медали на различных чемпионатах и ​​турнирах как в Армении, так и по всему миру, включая Чемпионат мира по шахматам среди молодежи, Мемориал Чигорина, турнир "Озеро Севан" и др.
Грант Мелкумян выиграл международный интернет-чемпионат, организованный шахматным интернет-порталом ICC.

__________

Армянский шахматист № 7 Айк Мартиросян

Одному из самых молодых гроссмейстеров Армении по шахматам Аику Мартиросяну 20 лет. В столь юном возрасте шахматисту удалось выиграть молодежный чемпионат мира по шахматам в категории до 16 лет.
Мартиросян играл за сборную мира, которая выиграла Матч тысячелетий. Он также выиграл чемпионат Армении по шахматам и играл за сборную Армении. Айк был удостоен звания гроссмейстера ФИДЕ в 2017 году.

__________

Армянский шахматист № 8 Самуэль Севян

Самым молодым шахматистом в нашем списке является Самуэль Севян. Ему 19 лет, и ему удалось получить звание гроссмейстера в возрасте 13 лет. Он начал играть в шахматы в 5 лет.

__________

Армянская шахматистка № 9 Элина Даниелян
Хотя армянские женщины не так популярны в шахматах, как мужчины, в Армении есть женщины гроссмейстеры. Одна из этих немногих женщин - Элина Даниелян. Она - гроссмейстер по шахматам и шестикратная чемпионка Армении среди женщин (в 1993, 1994, 1999, 2002, 2003, 2004 годах).

За время своей карьеры Даниелян представляла Армению на различных женских шахматных олимпиадах и чемпионатах.

__________

Армянский шахматист № 10 Лилит Мкртчян
Лилит Мкртчян - талантливая шахматистка из Армении, родившаяся в 1982 году. Она четыре раза становилась чемпионкой Армении по шахматам среди женщин.

ФИДЕ наградила Мкртчян женщиной-гроссмейстером в 1998 году и IM (International Master) в 2003 году. Она также получила различные медали на различных шахматных турнирах и чемпионатах, как армянских, так и международных.

__________

Фотогалерея: