World Chess - кофе для чемпионов

World Chess - кофе для чемпионов

11 сентября в World Chess Club Moscow состоялась встреча автора правил игры Chess-transit (шахматы на двух досках) Сергея Фоминцева с двумя международными гроссмейстерами по шахматам и чемпионами мира по Chess-transit.

Знакомьтесь: Юлия Осьмак – серебряный призёр всемирной Олимпиады по шахматам, играет за сборную Украины, 2020 году стала чемпионкой мира по Chess-transit; Клементий Сычев – играет в Премьер-лиге России, чемпион мира 2020 года по Chess-transit (блиц).

Управляющий Клубом Роман Волков организовал приём гостей, создал условия для плодотворной работы. В этом году Роман замечательно принял в стенах World Chess Club Moscow матч Клементия Сычёва и Владимира Захарцова.

На встрече Сергей Фоминцев передал поздравления Юлии и Клементию от генерального директора АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» Александра Шевченко с получением титулов.

Юлия и Клементий не только играют в шахматы в гроссмейстерских турнирах, но и представляют АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» в России и на Украине. Юлия представляет «Международный отдел», Клементий «Экспертный совет».

Очень много внимания на встрече было уделено парным шахматам – впервые в мире АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» провело официальные турниры по парным шахматам среди мужчин, определив чемпионов Москвы, России, Азии, Европы и совсем скоро станет известна первая мужская команда – чемпион мира по парным шахматам.

Начался Чемпионат России и Чемпионат Мира по парным шахматам в смешанном разряде. Юлия и Клементий играют в одной команде. Они являются рейтинг-фаворитами турнира, начав турнир с двух побед, вышли в лидеры.

Сергей Фоминцев считает, что именно парные шахматы должны стать олимпийским видом спорта, а также должна быть дисциплиной в киберспорте – для этого создан специализированный игровой сайт profchess.com, на котором, кстати, можно играть не только двое на двое, но могут играть две команды на одной доске по 10 человек в каждой. Эти коллективные шахматы очень зрелищны, привлекут внимание юных спортсменов.

Развиваются технологии, появляются всё новые и новые возможности, молодые гроссмейстеры, сохраняя традиции классических шахмат, развивают и новые возможности.

Желаем Юлию и Клементию творческой игры в предстоящих матчах по Chess-transit и самого высокого мирового рейтинга в мировых парных шахматах.

Беседа окончена. Но дела продолжаются.

Все трое поблагодарили управляющего Клуба Романа и его помощника Алексея за прекрасный приём и сотрудничество.

До новых встреч!

Фотогалерея: