Красота и шахматы – космическая сила

В Москве в Центральном доме шахматиста состоялся традиционный, и более того, юбилейный матч "Весенний марафон. Блондинки против брюнеток". Матч проходил по шевенингенской системе 10 на 10 с контролем времени 3+2 и собрал исключительно сильный состав - 17 гроссмейстеров. Команду темноволосых шахматисток возглавляли 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и вице-чемпионка мира нынешнего года Александра Горячкина, за светловолосых играли чемпионка России Ольга Гиря, двукратная чемпионка Европы Наталья Жукова, вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская.

Как сообщает ruchess.ru, блондинки стартовали крайне неудачно - в первых двух турах проиграли 1:9 и 2,5:7,5 и ликвидировать это отставание в счете не сумели, хотя в дальнейшем борьба была уже абсолютно равной. Итоговый счет 57:43 в пользу брюнеток. Лучшие индивидуальные результаты показали: у брюнеток - Д. Чарочкина 9 из 10, А. Горячкина 8,5, А. Костенюк 7,5; у блондинок - Е. Ковалевская 7, А. Мальцевская и Э. Даниелян - по 5.

И, тем не менее, матч «Блондинки против Брюнеток» — одно из самых красивых и зрелищных мероприятий шахматного календаря.

Стоит напомнить, что мероприятие проводится с 2011 года по инициативе основателя ChessEvents гроссмейстера Марии Фоминых, которая также участвует во всех матчах за команду блондинок. В последние годы бессменный капитан команды брюнеток — 12я чемпионка мира Александра Костенюк, кстати, она лично определяет состав брюнеток.

Если восстановить хронологию: брюнетки стартовали с победы в 2011, блондинки были успешнее в 2012, 2014 и 2015 годах, в 2016 году снова взяли верх брюнетки, в 2017 – блондинки, а затем в 2018 и 2019 году брюнетки вновь победили и сравняли счет, - рассказывает chessevent.ru.

В 2020 году победа вновь у черненьких. Но праздник есть праздник и подарки никто не отменял. Все шахматистки получили призы от Федерации шахмат России и Федерации шахмат Москвы.

Мария Фоминых на своей страничке в соцсетях отметила: «10 лет проведения матчей Блондинки против Брюнеток показали:

«Первое, во время шахматного турнира участницы могут шутить и смеяться. При этом играть в яркие, бескомпромиссные шахматы. Лучшая награда для организатора - это когда сильнейшие игроки говорят, что хотят сыграть в следующий раз.

Второе, командные турниры - это здорово, а повод поделить пару десятков гроссмейстеров на команды может быть любой. К разделению по цвету волос не стоит относиться слишком серьезно, ведь от смены настроения у женщин легко меняется и прическа

Третье, любая, даже самая креативная идея, не стоит ничего без реальных усилий со всех сторон. Традиция сохраняется благодаря поддержке Федерации шахмат России, а также ШФМ, наших друзей и партнеров. Всем, кто в разные годы помогал проведению матча, огромное спасибо».

Огромное спасибо за шахматную красоту и за то, что эта красота в виде турниров продолжается уже десять лет нужно сказать и самой Марии Фоминых.

- Мария очень красивая, целеустремленная, молодая, но уже с колоссальным опытом игрока и организатора женщина, поэтому мы решили ей вручить скромный кубок от спортивного клуба Федерального космического агентства. От нашего Общественного совета и не простого, а буквально, золотого. Нас поддерживают и работают вместе с нами такие известные люди, как Герой России, космонавт-испытатель Валерий Токарев, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, международный гроссмейстер Игорь Глек, автор уникальных правил chess-transit Сергей Фоминцев, руководитель информационного портала «Реальная Россия» Ирина Гирш, олимпийский чемпион Владимир Васин, чемпион летних Олимпийских игр в Монреале (1976) по дзюдо, чемпион мира и Европы по дзюдо Владимир Невзоров, - комментирует шахматное «монохромное» мероприятие председатель наблюдательного совета СК ФКА Алексей Петров, - Кубок и Диплом за большой личный вклад в шахматное движение подготовлен, ждем окончание карантина и обязательно вручим. Мы благодарны Марии и за то, что она посетила наш недавний турнир, в котором за шахматными досками «бились» представители ведущих предприятий ракетно-космической отрасли. Награды из ее рук стали еще более ценными. Диплом за большой вклад в развитие шахматного движения мы подготовили и профи своего дела, российской шахматистке, спортивному журналисту Эльмире Мирзоевой. А по большому счету, огромное спасибо всем прекрасным участницам весеннего шахматного матча. Девушки, женщины – вы прекрасны.