ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? РАЗНОВИДНОСТИ ШАХМАТ.

Наряду с обычными классическими шахматами человечество в разные его периоды истории изобретало и его разновидности. Приведём яркие примеры.
* Шахматы Фишера, обрели популярность и уже включены в международные правила и известны как шахматы 960. Правила игры в шахматы Фишера совпадает с классической версией игры, за исключением измененной первоначальной расстановки фигур и правил рокировки.
* Боевые шахматы. Фигуры могут расставляться на собственной половине доски в произвольном порядке. После этого половинки доски сдвигаются для начала партии).
* Цилиндрические шахматы. Фигуры могут расставляться на собственной половине доски в произвольном порядке. После этого половинки доски сдвигаются для начала партии.
* Шахматы на круглых досках. Круговые шахматы были созданы на базе Византийских шахмат, которые были популярны в XI-XV столетиях. Для игры используется кольцеобразная доска с периметром 16 клеток и шириной в 4 клетки. Византийский вариант игры имел собственные правила, но современные круговые шахматы используют классические ходы фигур.
* Гексагональные шахматы. Разновидность игры, где доска имеет форму правильного шестиугольника, состоящего из 91 поля шестиугольной формы. Ячейки окрашены в три оттенка.
* Русские шахматы. Передвижение фигур в данной разновидности шахмат практически ничем не отличается от классически принятых правил, но название фигур видоизменено.
Сами фигуры носят название «таврели». Располагаются они в том же порядке, что и классические шахматы. Особой фигурой на поле является хелги, которая объединяет возможности ходов ферзя и коня.
* Китайские шахматы. Китайские шахматы известны как «сянцы». Игра осуществляется на прямоугольной доске размером 9х10. Фигуры на ней размещаются на пересечении линий, а не в средине клеточек. Всего игрокам доступно 90 пересечений, по которым двигаются фигуры.
* Японские шахматы. Известные как сёги, эти шахматы имеют доску размера 9х9. Пара игроков начинает партию со следующими фигурами: по одному королю, ладье и слону, по паре золотых и серебряных генералов, коней, уланов и 9 пешек. Все фигуры на доске имеют пятигранную форму и окрашены в один цвет. Для определения принадлежности фигур каждому из игроков используются определенные заголовки.
* Шахматы на троих. Данное семейство шахматных игр разработаны специально для игр втроем. Вариантов таких игр известно великое множество. Каждая из разновидностей использует доску нестандартной формы. Возможны варианты доски шестиугольной формы, трехсторонней доски с клетками четырехугольной формы и пр.
* Четверные шахматы. Предназначены для одновременной игры четырех игроков. Наиболее распространенным вариантом являются четверные немецкие шахматы, для которых используется специальная доска, похожая на классическую доску для шахмат, дополненную с каждой стороны тремя дополнительными рядами по 8 клеток. Также для игры необходимы 4 комплекта фигур, имеющих разные цвета.
* Шведские шахматы. Одна из разновидностей шахмат для четырех игроков. Игроки делятся на команды по паре человек. Игра одновременно ведется на двух досках. Одна команда игроков играет на стоящих рядом разных досках фигурами разных цветов. Фигура противника, снятая на одной доске, может передаваться партнеру, который ведет партию на другой доске, и он может использовать ее, как собственную, в своей игре.
* Шахматы Чесс-транзит. Эта разновидность шахмат есть и на нашем портале. Особенность игры на двух досках одновременно двоими участниками и возможность перемещения фигуры с одной доски на другую на то же самое поле. Игра на два результата. Изобретена одним из руководителем шахматного портала profchess.com Фоминцевым Сергеем Анатольевичем.