ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ШАХМАТАХ.

1. Шахматы произошли от древнеиндийской игры VI века чатуранга, чье название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей.
В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили: «Шах» (от персидского «король»), атакуя короля соперника, и «Шах мат» (с персидского «король умер»), однако это неточно. Более верный вариант — «королю некуда деваться», «королю не убежать».
2. Многие шахматные фигуры имеют двойные, а то и тройные названия. Однако классический вариант произношения — ладья, конь, слон, ферзь, король. Правда, некоторые предпочитают называть ладью турой или башней, а слона офицером.
3. Шахматы — это прекрасный способ улучшить память не только детей, но и пожилых. Игра по праву считается отличным средством в борьбе с болезнью Альцгеймера.
4. В шахматную игру предложила сыграть Робеспьеру жена Томаса Пейна, гражданина Франции, осужденного к гильотине за то, что он предложил не казнить Людовика XVI, а просто выслать его из страны. Жена Пейна выиграла жизнь своего мужа в шахматы. Пейн уехал в Америку и стал одним из отцов американской демократии.
5. По личному указанию Хуана Антонио Самаранча в 1997 году один из бельгийских институтов провел исследование, из которого следовало, что игра в шахматы — труднейшее занятие с точки зрения стрессового воздействия.
6. Самый долгий по времени ход принадлежит бразильцу Франсиско Троису: на его обдумывание шахматист потратил два часа и двадцать минут.
7. В теории белые могут заматовать черного короля уже на третьем ходу, но, в свою очередь, и проиграть уже на втором! Такой вид мата называют «дурацким».
8. Самый продолжительный по количеству ходов матч был сыгран между шахматистами Николичем и Арсовичем в Белграде в 1989 году. Партия продолжалась 20 часов 15 минут и завершилась ничьей. За игру было сделано 269 ходов. Теоретически в самой длинной шахматной партии может быть 5 949 ходов.
9. В среднем 37,5% партий на турнирах профессионалов выигрывают белые фигуры, 27,6% – черные. Остальные заканчиваются ничьей.
10. Шахматы были запрещены на антарктических станциях после того, как в 1959 году два ученых подрались после партии, а один из них даже ударил другого ледорубом.
11 У Эхсана Гема Магами рекорд по количеству соперников за один день. Он сыграл сразу 604 партии: 580 выиграл, 16 свел к ничьей, 8 проиграл.
12. Число возможных уникальных шахматных партий больше числа электронов во всей вселенной. Количество мельчайших частиц материи составляет около 10 в 79 степени, в то время как число не повторяющихся шахматных комбинаций более 10 в 120 степени. Но все возможные партии в шахматах вряд ли когда-нибудь будут сыграны.