Жавохир Синдаров - чемпион Узбекистана по парным шахматам.

Титул Chess-transit World League «Чемпион мира по парным шахматам среди мужчин" получил самый молодой гроссмейстер в истории шахмат Жавохир Синдаров, играл в паре с Бобиром Саттаровым.

Жавохир Синдаров и Бобир Саттаров - первые чемпионы Узбекистана по парным шахматам.

С этим титулом их поздравили генеральный директор Chess-transit World League и правообладатель игрового сайта profchess.com Александр Шевченко, организатор турниров за высшие звания в парных шахматах, управляющий АНО «Центр развития социально-предпринимательских инициатив» Святослав Капустин и председатель Клуба World Chess-transit Сергей Фоминцев.

Сейчас чемпионы Узбекистана играют в Первом Чемпионате мира по парным шахматам. Закончился основной турнир. Жавохир и Бобир набрали одинаковое количество очков с чемпионами Азии
Алишером Сулейменовым и Евгением Кардашевским, а также чемпионами Европы и России Никитой Афанасьевым и Глебом Апрышко. Эти три команды в ближайшие дни будут играть дополнительный турнир для выяснения сильнейшей мужской команды по парным шахматам.

Российская команда Клементий Сычёв - Владимир Захарцов не попали в тройку сильнейших на этом турнире, но их болельщики надеются, что они продолжат в дальнейшем борьбу.

Совсем скоро будут проведены турниры по парным шахматам в смешанном разряде, любители шахмат скоро узнают какие пары станут чемпионами Москвы, России, Европы, Азии и Мира.

Организация Chess-transit World League была создана с целью проведения и национальных чемпионатов. Первых чемпионов определили в Узбекистане, теперь там будет создаваться Высшая лига для проведения турниров по парным шахматам. Идёт подготовка и по созданию Высшей лиги Казахстана.

В Чемпионате мира среди смешанных пар выступят шахматисты России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Болгарии, Италии, Грузии и Индии.

Готовится проведение Чемпионата мира по парным шахматам среди женщин.

Парные шахматы обрели официальный статус, это новый виток мировой популяризации шахмат.