Динара Дорджиева

Динара Дорджиева: «В шахматы меня научил играть дедушка»

Студентка ОП «Мировая экономика», трехкратная чемпионка России по классическим шахматам, двукратная чемпионка России по быстрым шахматам, член сборной России по шахматам, мастер спорта по шахматам Динара Дорджиева рассказывает о своих спортивных достижениях.

О детском увлечении и первых соревнованиях
В шахматы меня научил играть дедушка, когда мне было пять лет. Мне настолько понравилось, что я стала мучать всех членов своей семьи, чтобы те со мной сыграли, а когда к нам приходили гости, переключалась на них. Когда всем это наконец надоело, меня отдали в шахматную школу.

Отзанимавшись там буквально три месяца, я поехала на свои первые соревнования: меня отправили на чемпионат России среди девочек до восьми лет. И я как человек, который профессионально на тот момент занимался всего ничего, заняла 13-е место из 100 участниц и сразу получила первый разряд. Тогда, наверное, родители и поняли, что мне точно нужно продолжать занятия.

В дальнейшем они всегда меня поддерживали. После 11 класса у меня был выбор — поступать в какой-то университет, где на пары можно было особо не ходить, тогда я смогла бы больше посвятить себя шахматам, или же пойти по академическому пути и совмещать учебу с шахматами. Выбрала я второе. И я рада, что получаю образование в хорошем университете и при этом продолжаю делать то, что мне нравится.

Об учебе и соревнованиях
С поступлением я практически перестала играть, хотя хотелось бы уделять основную массу свободного времени шахматам. Когда ты не тренируешься, отсутствует всяческий прогресс. К сожалению, сейчас все очень пересекается с учебой, и проводить частые тренировки я не могу.

Надо признать, что, конечно, я и раньше не занималась шахматами каждый день, но все равно значительно чаще. Сейчас удается всего раз в неделю. Поэтому в целом я не могу сказать, что довольна своим прогрессом, о чем говорят и мои результаты в последнее время. Бесспорно, они есть, но они не стабильны. Отсутствие постоянных тренировок и турниров, безусловно, сказывается.

Я стараюсь участвовать как можно в большем количестве турниров, когда они не выпадают на сессию. По большей части преподаватели идут навстречу, почти всегда можно написать какие-то пропущенные работы потом.

Недавно, например, я вернулась из Америки с турнира и поняла, что пропустила я за две недели довольно много: у меня не было оценок по большинству предметов и не было накопа. Но оно того, в принципе, стоило. Это были не самые мои удачные соревнования, поделила 5-е и 6-е место еще с одним участником. Как минимум я хорошо съездила, отдохнула и посмотрела страну.

А следующий мой серьезный турнир будет только в феврале.

О наградах и достижениях
Запоминаются, конечно, больше всего те соревнования, которые прошли удачно. В моем случае это, наверное, третье место на чемпионате мира среди юниоров в 2016 году в Индии.

Тогда в последнем туре у меня были все шансы занять первое место, но я сыграла вничью в выигранной позиции и заняла только третье. Первое место сразу дало бы мне звание гроссмейстера, к которому я так стремлюсь, и выход в Кубок мира, один из самых престижных турниров. Конечно, расстроилась, но всякое случается. Возможно, не хватило чего-то. На самом деле, скажем так, «нешахматные » факторы также имеют огромное значение: концентрация, физическая подготовка, да и простое везение — без него никуда. Особенно когда это последний тур и напряжение зашкаливает.

Недавно я заняла второе место в блице среди женщин на Чемпионате России. Это моя самая высокая награда в женских шахматах, до этого я участвовала лишь в юниорских соревнованиях

Конечно, сложнее, и уровень другой, но я была очень рада своему результату.