СТАРТ ЧЕМПИОНАТА profchess.com-2023 ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ.

Сегодня объявляется старт чемпионата profchess.com-2023 по классическим шахматам. Уже с декабря прошлого года, как было анонсировано проведение данного соревнования, директору турнира сразу начали приходить заявки на участие. Особенность этого турнира в том, что игроки сами договариваются о дате и времени игры в течение календарного месяца в удобное для обоих время. Первый тур проводится в феврале, второй тур в марте и так далее. Всего 9 туров, то есть заключительный 9-й тур, приходится на октябрь. Турнир проводится по швейцарской системе с контролем 45+15. После окончания партии оба участника оповещают результат партии директору турнира в течение суток после его завершения. В начале каждого месяца директор проводит жеребьёвку и оповещает участников о его результатах и контактных данных будущего соперника. В результате приёма заявок в стартовом листе 66 шахматистов из всех уголков страны и ближнего Зарубежья. Самыми многочисленными стали представители Челябинской и Томской областей - 8. Представительными являются также Марий Эл, Башкортостан, Пермский край, Екатеринбург, Новосибирская и Московская области. Размах составляет от Байкала (Иркутская область, Ангарск) до Беларуси.
Представляем Вашему вниманию Стартовый лист и жеребьёвку 1 тура.
Опубликование жеребьёвки открывает 1 тур, после оповещения директором турнира контактных данных соперника каждому игроку пары могут договариваться о встрече.
Партия играется ТОЛЬКО на портале profchess.com в разделе главного меню «игра» → «играть онлайн». Полный формат, правила проведения турнира и алгоритм вызова и приёма игры (взят из Положения турнира) приведён после таблиц.
Особенно обращаю внимание на желательной рекомендации видеосъёмки во время игры. В случае апелляции директор турнира действует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО согласно Положению в пункте V «Античитерские рекомендации».

31 Гилязова Гузель Guzel2014 2014 Марий Эл, Параньга 1179
32 Мохамед Осман Амир Мохамед Али Абашер Mohamed2Amir 2014 Пермский Край Кондратово 1179
43 Никулина Юлия murmuro4ka 1992 Новосибирск 1032
44 Мохамед Осман Али Мохамед Али Абашер Mohamed1Ali 2014 Пермский Край, Кондратово 1026
54 Киричук Руслан ru5203 1991 Мурманская область 0
55 Коротоножкин Алексей mikle312 1996 Томская область, Верхнекетский район, Белый Яр 0

33 Марченко Полина - Смирнов Егор

Система проведения, образование пар, организация и фиксация результата партии.

онлайн-Чемпионат profchess.com по классическим шахматам 2023 года проводится по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 45 минут + 15 секунд за сделанный ход, начиная с первого каждому участнику на всю партию.
• Жеребьёвка проводится директором турнира по программе swissmaster 5.6, 1 тур: согласно сортировки игроков стартового листа по рейтингу ФШР по классическим шахматам, в случае его отсутствия – по быстрым шахматам, в случае его отсутствия – по блицу, в случае отсутствия рейтинга во всех дисциплинах ФШР – 0. Рейтинг ФШР на состояние января 2023 года. Жеребьёвка 2-9 туров проводится по окончании последней партии текущего тура в случае отсутствия апелляций и претензий, но не позднее 2 числа следующего месяца тура. Жеребьёвка и результаты туров публикуются на портале profchess.com в разделе «новости» и в группе profchess.com игрового портала в Вконтакте.
• После проведения жеребьёвки директор турнира в течение 3 дней лично оповещает участников о сопернике (ФИО, ник) и контактные данные соперника.
• Игровая пара текущего месяца договаривается о дате и времени партии и сообщает директору турнира. В случае отсутствия связи с соперником или трудности с договорённостью о дате и времени игроки обязуются сообщить директору турнира, чтобы директор мог принять участие в диалоге. Если до 15 числа текущего месяца не вышел на обратную связь по контактным данным игроку засчитывается поражение в туре как неявка на игру. В случае повторного невыхода на связь о договорённости игры в следующем туре игрок исключается из турнира. Если к 28 числу текущего месяца проходящего тура игроки не смогли договориться о дате и времени обоим засчитывается результат 0:0. В случае намеренного уклонения игроком от диалога или отсутствие желания договариваться, директор турнира имеет право засчитать поражение как неявку. В случае повторного подобного поведения в следующем туре игрок исключается из турнира.
• Не позднее, чем за 5 минут до назначенного времени партии оба шахматиста должны быть на портале. Игрок, играющий БЕЛЫМИ ФИГУРАМИ, создаёт игру. Для этого входит в раздел главного меню «игра» в подразделе «играть онлайн». В появившемся окне входит в меню «продвинутые настройки», в новом окне выбирает цвет фигур «белый», в секторе «основное время» выставляет – 45 минут. В секторе «режим добавления» - выбирает «Фишер» и там же выставляет – 15 секунд. Затем переходит в меню «игроки онлайн» и в списке игроков ищет ник соперника и делает вызов сопернику с помощью зелёной кнопки «играть». Если игрок в течение 30 минут от назначенного времени не сделал вызов, соперник не появился в онлайн, не вышел на связь по контактным данным или не принял вызов и, то сопернику засчитывается поражение, если подтверждается данный факт. Для подтверждения своих действий рекомендуется снимать видео и предоставить директору турнира в качестве доказательств.
• В случае обстоятельств непреодолимой силы сыграть партию в договорённую дату и время сообщать о проблемах сопернику и директору турнира любым способом связи.
• По окончании партии ОБА ШАХМАТИСТА сообщают директору турнира результат партии в течение 1 суток любым способом связи.