Положение работы античитерского комитета портала profchess.com и его состав на 2 января 2023 года.

1. В состав античитерского комитета (далее АК) входят шахматисты, достигшие 21 года, зарегистрированные на портале profchess.com и участвовавшие в турнирах календарного плана портала, имеющую достаточную квалификацию. АК выбирает председателя из числа его членов.
2. Для вхождения в АК необходимо подать заявку директору турниров портала profchess.com по имеющимся контактам на различных рабочих ресурсах портала. Подавшие заявку шахматисты для вхождения в АК рассматриваются администрацией портала для одобрения или отклонения своей заявки.
3. АК имеет рабочую группу портала в мессенджере Whats App (в случае форс-мажорных обстоятельств и на других мессенджерах), которые создаёт председатель АК или директор турниров.
4. АК отслеживает проходящие турниры на предмет честности (самостоятельности) игры правдоподобности профиля. В случае подозрения одного из его членов по поводу честности игры и правдоподобия профиля, председатель АК собирает заседание и выносит своё решение с требованием о предоставлении данным игроком видеозаписи с последующих турниров, проходящих на портале и требовании документов о предоставлении личности и его соответствии с данными профиля (ФИО, пол, дата рождения). Директор турниров доносит решение до игрока о данном требовании.
5. АК собирается в случае необходимости во время процедуры апелляции после проведённого турнира. Председатель АК делает перекличку в группе, кто может участвовать в заседании АК для рассмотрения дела с соблюдением его кворума (минимум 3 человека). После заседания выносит своё решение и информирует директора турнира. Директор турнира оглашает решение АК участников апелляционного разбирательства и в случае необходимости корректирует результат (результаты). Также АК предлагает директору турниров дисциплинарное наказание в случае необходимости. Директор турниров выносит своё решение по этому вопросу.
6. Директор турниров имеет право сам созывать АК после проведения турниров для рассмотрения о подозрении игры одного из игроков портал.

В состав АК на 2 января 2023 года входит:
Шалупов Валерий (Московская область, Электроугли) - председатель АК
Бадальянц - Михаил Валерьевич (Великий Новгород)
Быковский Максим Викторович (Оренбургская область, Орск)
Гайдук Елена Валерьевна (Ростовская область, Батайск)
Овчинников Артём (Беларусь, Минск)
Плотников Данил (Сыктывкар)
Попов Герман (Новосибирск)
Цветков Андрей (Волгоградская область, Волжский)