СИСТЕМА РОЗЫГРЫША И ФОТМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ОНЛАЙН-ЧЕМПИОНАТА ИГРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ profchess.com ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ 2023 ГОДА

В 2023 году на нашем портале будет планируется проведение чемпионата игровой платформы profchess.com по классическим шахматам 2023 года. Формат проведения онлайн-чемпионата платформы profchess.com по классическим шахматам 2023 года будет отличаться от всех остальных на портале, и взят по аналогии «Летних турниров» по классическим шахматам. Привожу выдержки из Положения турнира, чтобы было общее понимание для всех.

1.) Регистрация:
Шахматисты подают заявку на участие директору турнира Михайлову Андрею Александровичу по электронной почте andermarg2021@mail.ru или иными способами связи по номеру 8-996-731-7923 с 1 января 2023 года до 31 января 23.00 МСК включительно.
2.) Дата и время проведения:
Каждый тур проходит в течение календарного месяца в течение 2023 года согласно жеребьёвки. 1 тур – февраль, 2 тур – март, 3 тур – апрель, 4 тур – май, 5 тур – июнь, 6 тур – июль, 7 тур – август, 8 тур – сентябрь, 9 тур – октябрь.
3.) К участию в онлайн-Чемпионате игровой платформы profchess.com по классическим шахматам 2023 года приглашаются все желающие, зарегистрировавшиеся на портале profchess.com и прошедшие подтверждение личного профиля на электронной почте, указанной при регистрации.
4.) онлайн-Чемпионат profchess.com по классическим шахматам 2023 года проводится по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 45 минут + 15 секунд за сделанный ход, начиная с первого каждому участнику на всю партию.
5.) Жеребьёвка проводится директором турнира по программе swissmaster 5.6, 1 тур: согласно сортировки игроков стартового листа по рейтингу ФШР по классическим шахматам, в случае его отсутствия – по быстрым шахматам, в случае его отсутствия – по блицу, в случае отсутствия рейтинга во всех дисциплинах ФШР – 0. Рейтинг ФШР на состояние января 2023 года. Жеребьёвка 2-9 туров проводится по окончании последней партии текущего тура в случае отсутствия апелляций и претензий, но не позднее 2 числа следующего месяца тура. Жеребьёвка и результаты туров публикуются на портале profchess.com в разделе «новости» и в группе profchess.com игрового портала в Вконтакте.
6.) После проведения жеребьёвки директор турнира в течение 3 дней лично оповещает участников о сопернике (ФИО, ник) и контактные данные соперника.
7.) Игровая пара текущего месяца договаривается о дате и времени партии и сообщает директору турнира. В случае отсутствия связи с соперником или трудности с договорённостью о дате и времени игроки обязуются сообщить директору турнира, чтобы директор мог принять участие в диалоге. Если до 15 числа текущего месяца игрок не вышел на обратную связь по контактным данным игроку засчитывается поражение в туре как неявка на игру. В случае повторного невыхода на связь о договорённости игры в следующем туре игрок исключается из турнира. Если к 28 числу текущего месяца проходящего тура игроки не смогли договориться о дате и времени обоим засчитывается результат 0:0. В случае намеренного уклонения игроком от диалога или отсутствие желания договариваться, директор турнира имеет право засчитать поражение как неявку. В случае повторного подобного поведения в следующем туре игрок исключается из турнира.
8.) Не позднее, чем за 5 минут до назначенного времени партии оба шахматиста должны быть на портале. Игрок, играющий БЕЛЫМИ ФИГУРАМИ, создаёт игру. Для этого входит в раздел главного меню «игра» в подразделе «играть онлайн». В появившемся окне входит в меню «продвинутые настройки», в новом окне выбирает цвет фигур «белый», в секторе «основное время» выставляет – 45 минут. В секторе «режим добавления» - выбирает «Фишер» и там же выставляет – 15 секунд. Затем переходит в меню «игроки онлайн» и в списке игроков ищет ник соперника и делает вызов сопернику с помощью зелёной кнопки «играть». Если игрок в течение 30 минут от назначенного времени не сделал вызов, соперник не появился в онлайн, не вышел на связь по контактным данным или не принял вызов и, то сопернику засчитывается поражение, если подтверждается данный факт. Для подтверждения своих действий рекомендуется снимать видео и предоставить директору турнира в качестве доказательств.
9.) В случае обстоятельств непреодолимой силы сыграть партию в договорённую дату и время сообщать о проблемах сопернику и директору турнира любым способом связи.
10.) По окончании партии ОБА ШАХМАТИСТА сообщают директору турнира результат партии в течение 1 суток любым способом связи.
11.) Победители и призёры (1, 2 и 3 места) награждаются кубками, медалями и грамотами profchess.com.
Победители и призёры (1, 2, и 3 место) среди женщин, среди ветеранов (1978 г.р. и старше), среди юношей и девушек (2006-2011 г.р.), среди мальчиков (2012 г.р. и младше) награждаются грамотами profchess.com раздельно. Грамоты рассылаются на электронную почту в течение 3 дней после опубликования итоговой таблицы. Кубки и медали в течение 1 месяца по почте России.
12.) Предварительные заявки на участие в личном зачёте подаются в индивидуальном порядке самим участником, его представителем или руководителем регионов, муниципальных образований, шахматных школ, муниципальных школ, клубов, объединений на электронную почту andermarg2021@mail.ru: до 23:00 (МСК) 25 декабря.
В заявке должны быть указаны:
• имя, фамилия, отчество участника;
• ник, под которым участник зарегистрировался;
• полная дата рождения (день, месяц и год рождения);
• регион (область, республика, край), муниципальный пункт (город, посёлок, район, село); почтовый адрес (полные данные, индекс обязателен)
• ID РШФ и ФИДЕ (если есть); текущий рейтинг по состоянию на январь по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу;
• контактный номер телефона;
• e-mail;
• согласие с правилами проведения турнира (желательно скан согласия в письменном виде с подписью игрока или законного представителя);
• согласие на обработку персональных данных (желательно скан согласия в письменном виде с подписью игрока или законного представителя).
Исходя из этого ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ ДИРЕКТОР ТУРНИРА ПРИНИМАЕТ С МОМЕНТА ОПУБЛИКОВАНИЯ В РАЗДЕЛЕ «НОВОСТИ» НА ПОРТАЛЕ И В ГРУППЕ ПОРТАЛА profchess.com в Вконтакте. ПРИГЛАШАЮ К УЧАСТИЮ!!!