ИТОГИ РАБОТЫ ШАХМАТНОГО ПОРТАЛА profchess.com в 2022 году.

Этот год стал особенным для портала. Впервые был составлен ориентировочный календарный план соревнований на 2022 год. В течение года портал старался следовать этому плану. Многое было исполнено, что-то не удалось, какие-то турниры создавались экспромтом. Особенность года была в том, что было введено и проведено много чемпионских турниров, годовых турниров с ежемесячными этапами, введены традиционные новые еженедельные турниры. План составлен и на следующий год, но он является больше ориентиром, чем жёстким графиком, так как портал существует для Вас, шахматистов, следим за предложениями и пожеланиями самих игроков. Как директор турниров надеюсь на большую инициативность шахматистов, тренеров, родителей юных шахматистов в обсуждении новых турнирных проектов и коррекции существующих.
В первой части года были проведены следующие значимые турниры: открытый Всероссийский онлайн-турнир по шахматам в Честь 100-летия старейшего гроссмейстера мира Авербаха Юрия Львовича, детский командный «Турнир регионов», открытые онлайн-Первенства среди детей Урала, Сибири и Дальнего Востока, Западной части России и финал. Летом были проведены такие турниры как: Международный турнир Мира с призовым фондом, Летний турнир по классическим шахматам, семейный турнир по парным шахматам, Матч «Запад-Восток», детско-юношеский турнир «Юные Звёзды России». В последней трети года: Всероссийский онлайн-турнир среди тренеров, преподавателей, педагогов, посвящённый Дню Знаний, командный детский турнир «Белая ладья», семейный командный турнир «Мама, папа и я – дружная шахматная семья», чемпионат России среди женщин, Открытый чемпионат России по парным шахматам. Под занавес года планируется провести 2-й детский турнир памяти Л.С. Белавенец. Из годовых турниров с ежемесячными этапами и финалом в декабре проведены чемпионаты profchess.com-2022 по лигам в рапиде и блице, 1-й Детский Кубок Авербаха.
Наш портал ориентирован на проведение «социальных» турниров на различные группы населения, особенное внимание уделяется, и будет уделяться на проведение детских и семейных турниров. Всего в 2022 году проведено в общей сложности 360 турниров, где охват шахматистов составил почти 600 человек.
На следующий год все турниры этого года будут сохранены и скорректированы с учётом полученного опыта в этом году, а также в проекте проведение таких турниров как командные среди детских домов, чемпионат среди инвалидов, проведение годового чемпионата по классическим шахматам и цикла турнира «Еманжелинская радуга». Особенным проектом портала является Кубок России по парным шахматам с призовым фондом и очным финалом. По всем значимым турнирам на портале подробная информация будет опубликована в дальнейшем в виде статьей.
Хочется отметить всех тех, кто тесно сотрудничал с нами этот год и всех шахматистов, которые регулярно принимали и принимают участие в наших турнирах.
Особую благодарность, как директор турниров портала, хочу выделить следующих тренеров: Ашот Робикович Мкрутмян (ЯНАО, Ноябрьск), Екатерина Фёдоровна Ватуля (Екатеринбург), Михаил Михайлович Дудченко (Челябинская область, Красногорский), Игорь Александрович Пожидаев (Ростовская область, Батайск), Татьяна Николаевна Давыдова (Челябинская область, Катав-Ивановск), Сергей Александрович Каргаполов (Свердловская область, Каменск-Уральский), Сергей Александрович Ежов (Санкт-Петербург), Екатерина Николаевна Конева (Новосибирская область, Карасук), Камо Давидович Гуртовой (Московская область, Королёв), Михаил Валерьевич Бадальянц (Великий Новгород), Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович (Марий Эл, Параньга), Киричук Руслан Алексеевич (Мурманск), Пшибиев Борис Умбаридович (Кабардино-Балкария)
У нас играют множество семей в различных сочетаниях, и на данный момент насчитывается 39 семей, которые дружно и регулярно играют на нашем портале! Особенно хочется отметить семью Коневых из Карасука, где играет практически вся семья (!), семью Жирковых из Астрахани (мама, сын и дочь), семью Гайдук из Батайска Ростовской области (мама, папа, сын), семью Шалуповых из Московской области, Электроугли (отец и сын), Ходуновых-Кручко из Новосибирска (сын и отец), семью Луконенко, мама и сын из Мурманской области (Полярные Зори), семью Быковских, отец и сын (Оренбургская область, Орск), семьи Тонышевых и Ларионовых из Санкт-Петербурга, Субботиных их Миасса (Челябинская область). Целый коллектив семьи Бадальянц-Кивариных из Великого Новгорода. Также хочется отметить семьи недавно прибывших на наш портал и проявляющих большую активность - Акимовых, Алексеенко-Недышиловых из Екатеринбурга, Никишокиных из Санкт-Петербурга.
Очень приятно и особенно для нас ценно участие детского «семейного подряда»: три сестры Зайцевых из Катав-Ивановска Челябинской области (Александра, Арина и Юлия), братья Руслан и Стилиан Мукба из Пицунды (Абхазия), братьев Мохамед Осман Амир Мохамед Али Абашер и Мохамед Осман Али Мохамед Али Абашер из Кондратово (Пермского край), брат и сестра Егор и Виктория Смирновы из Санкт-Петербурга, братьев Максимовых Макар и Арсений из Каменск-Уральского (Свердловская область), братья Вадим и Кирилл Жадаевы (Челябинская область, Катав-Ивановск), Глеб и София Губайдуллины (Челябинская область, Усть-Катав). А также приятна активность, недавно начавших участвовать в наших турнирах – братьев Граматчиковых Василия и Романа из Екатеринбурга, сестёр Айсиных – Софии и Самиры из Татарстана (Нурлат), брата и сестру Захаровых из Челябинской области (Еманжелинка).
В течение года своей приверженностью и постоянством участия в наших турнирах хочется отметить Быковский Максим Викторович (Орск), Гуртовой Камо Давидович (Королёв), Дзыга Артём (Ставрополь), Конева Екатерина Николаевна (Новосибирская область, Карасук), Майхрич Владимир (Калуга), Мешалкин Юрий (Адыгея, Майкоп), Наринян Тигран (Москва), Плотников Данил (Сыктывкар), Семёнов Николай (Катав-Ивановск), Статнова Лидия Витальевна (Саратовская область, с. Балтай), Субботина Наталья (Миасс), Тиманкина Камила (Уфа), Туркина Олеся (Челябинская область, Еманжелинск), Файзрахманов Руслан (Казань), Цветков Андрей (Волгоградская область, Волжский), Шупан Михаил (Беларусь), Шустов Трофим (Ростовская область, Батайск).
Очень приятно видеть наших юных шахматистов, завсегдатаев наших турниров: Анарбаев Арген (Екатеринбург), Андреева София (Волгоградская область, Волжский), Бакирова Айзиля (Башкортостан, Актаныш), Богатов Александр (Челябинская область, Еманжелинск), Веденеев Тимофей (Челябинская область, Миасс), Вошенков Никита (Вологодская область, Череповец), Гайдук Вадим (Ростовская область, Батайск), Дмитриев Дмитрий (Иваново), Корниенко Константин (Волгоград), Лаврентьева Адэлина (Саратовская область, Балаково), Латыпова Карина (Уфа), Мавлютов Роберт (Башкортостан, Благовещенск), Магинская Алиса (Челябинская область, Красногорский), Мигурков Семён (Пермский край, Чернушка), Московская Дарья (ЯНАО, Надым), Немкин Максим (Нижегородская область, Выкса), Прядеин Виталий (Екатеринбург), Рачеев Макар (Челябинская область, Копейск), Решетков Арсений (Челябинская область, Красногорский), Савка Полина (Москва), Степанов Денис (Великий Новгород), Травулька Владимир (Екатеринбург), Ярушин Андрей (Челябинская область, Красногорский).

Все будут отмечены благодарностями от портала profchess.com!

РАДЫ ВАС ВСЕХ ВИДЕТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД НА НАШЕМ ПОРТАЛЕ! ДВЕРИ ОТКРЫТЫ У НАС ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ И ПРИНИМАЕМ В НАШУ СЕМЬЮ ПОРТАЛА.
GENS UNA SUMUS – МЫ ВСЕ ОДНА СЕМЬЯ!

Фотогалерея: