2- й Детско-юношеский онлайн- турнир памяти Людмилы Сергеевны Белавенец.

25 декабря 2022 года на нашем шахматном игровом портале profchess.com состоится 2-й открытый Всероссийский онлайн-турнир по шахматам памяти Людмилы Сергеевны Белавенец среди юношей, мальчиков, девушек и девочек 2005 г.р. и младше.

Первый турнир был организован нашим порталом год назад спустя полутора месяцев как не стало с нами удивительного человека, выдающегося шахматного тренера Людмилы Сергеевны Белавенец.
Судьба Л.С. Белавенец интересна таким фактом, что она дочь мастера Сергея Белавенца, одного из самых талантливых и известных шахматистов довоенного поколения, родилась за год до начала войны. Отец Людмилы Сергеевны погиб на фронте в 1942 году, когда ей было 2 года. Конечно, она не могла помнить своего отца, но его образ пронесла через всю жизнь. Во многом под влиянием этого образа Людмила Белавенец и выбрала свою профессию.
В один из теплых летних дней 1952 года в двери шахматной секции Москворецкого Дома пионеров робко постучала худенькая 12-летняя девочка и попросила разрешения посещать занятия юных любителей древней игры. В 15 лет Люся Белавенец выполнила первый разряд и попала в женский чемпионат Москвы. Уже через четыре года она дебютировала в женском чемпионате СССР. Дебют был довольно удачным, а самого большого успеха в этих соревнованиях Людмила Белавенец добилась в 1975 году: во Фрунзе ей удалось стать чемпионкой СССР.

Она побеждала в чемпионате Москвы, участвовала в межзональном турнире, однако самые значительные спортивные достижения Людмилы Сергеевны связаны с игрой по переписке: еще в 1965 году она была участницей первого личного женского чемпионата мира, а в 1990 году стала чемпионкой мира по заочным шахматам. Также в составе сборной СССР Белавенец трижды становилась победительницей Всемирных Олимпиад в игре по переписке. Однако не только спортивные достижения принесли Людмиле Сергеевне Белавенец поистине всесоюзную известность.

Почти полвека назад, в 1973 году она начала работать с юными шахматистами на «Стадионе юных пионеров» в Москве. На работу ее пригласил знаменитый тренер Владимир Николаевич Юрков. Очень скоро Людмила Белавенец сама стала одним из лучших детских тренеров в нашей стране. И одним из самых известных – после того, как в 1974 году начала работать ведущей в передаче «Шахматная школа». Среди ее заочных учеников – сотни тысяч любителей шахмат. Я и сам, когда мне было 7-8 лет, только научился играть в шахматы, с заворожённым взглядом смотрел в экран телевизора, старался не пропускать передачи и пытался понять все её перемещения фигур на демонстрационной доске и внимательно слушал комментарии, хотя в то время ещё ничего не понимал. Под её обаянием ещё больше тянуло к изучению всех тайн шахматной игры. Сейчас у меня тёплые воспоминания об этом времени. Самые знаменитые среди тех, кто занимался у нее лично – Алексей Выжманавин, Андрей Соколов, Александр Морозевич, Григорий Опарин.

Людмилу Сергеевну отличало удивительное умение найти подход к каждому ученику. Прирожденный педагог, человек талантливый и мудрый, она воспитала многие поколения юных шахматистов. Среди ее воспитанников немало чемпионов мира, России и Европы, мастеров и гроссмейстеров, шахматных профессионалов, тренеров и журналистов. Еще больше – любителей шахмат, которые запомнили ее уроки на всю жизнь.
Из воспоминаний Марка Глуховского: «Нас связывали очень теплые отношения. Она обладала удивительным даром создавать у собеседника ощущение собственной значимости. Такое невозможно симулировать, ей действительно были интересны обстоятельства чужой жизни. Она никогда не забывала ни своих учеников, ни детей своих учеников, ни родителей своих учеников. Даже самый маленький человек был для нее – человеком, отдельным миром, своей вселенной. Общаясь с ней, ученик человеком и становился.»

В апреле 2021 года Людмила Белавенец была награждена Золотым знаком Федерации шахмат России. До последних дней жизни Людмила Сергеевна работала преподавателем в СДЮШОР "Юность Москвы" в клубе имени Петросяна, принимала участие в работе Гроссмейстерского центра ФШР в Костроме.

Людмила Сергеевна Белавенец скончалась 7 ноября 2021 года после тяжелой болезни.
Наш турнир – это дань памяти Людмилы Сергеевны Белавенец. Для нашего портала она имела самое прямое отношение, входила в попечительский совет. Это наш второй турнир, он становится традиционным и ежегодным! Турнир пройдёт по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10+5. Награждение по разным возрастным категориям.
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ К УЧАСТИЮ В ОНЛАЙН-СОРЕВНОВАНИИ!!!