Итоги Семейного командного онлайн-турнира «Мама, папа и я – дружная шахматная семья»

Итоги Семейного командного онлайн-турнира
«Мама, папа и я – дружная шахматная семья».

2 октября на игровом шахматном портале profchess.com состоялся Всероссийский Семейный командный онлайн-турнир «Мама, папа и я – дружная шахматная семья».
На шахматном портале profchess.com становится хорошей традицией проводить командные и семейные турниры. 9 июля был проведён семейный турнир по парным шахматам, 3 сентября турнир родителей детей, играющих на портале. 18 сентября состоялся Всероссийский командный детский онлайн-турнир "Белая ладья profchess.com-2022", а ещё в феврале был проведён первый командный турнир среди детей – «Турнир регионов». В первое воскресенье октября идеи этих направлений были совмещены, и состоялся семейный командный турнир «Мама, папа и я – дружная шахматная семья». Подобные турниры проводятся во многих регионах России вживую, а наш портал решил провести подобный турнир в режиме онлайн.
Анонс турнира был сделан прежде всего всем активным участникам портала, шахматистам, тренерам и главное - родителям и самим детям. Реклама проводилась и в соцсетях. Идея турнира многих захватила. Сыграть в одной команде опытному шахматисту со своим ребёнком или активно занимающимся шахматами юным человеком с кем-то из своих родителей в одной команде многих привлекла. Испытать дух сплочённости семьи, ответственность за свою игру не только перед самим собой, но и перед членами семьи всегда сопровождается необычайными и непередаваемыми эмоциями. Значимость воспитания юного поколения и объединяющая роль семьи командных турниров переоценить невозможно.
Регистрация команд началась за неделю, каждый день поступали заявки. Изначально я сам, как директор турнира, предполагал определённый интерес и даже ажиотаж, но итоговое количество участвующих команд в конце регистрации, за день до турнира, приятно удивила и меня. Зарегистрировались 24 команды. Нужно сказать, что желающих было и больше, но по разным личным причинам так и не смогли принять участие. Были определённые технические сложности в ходе регистрации с новичками портала и вообще тех, кто встречался с шахматами в онлайн вживую. Многим приходилось объяснять регламент турнира, технические детали регистрации и самой игры. Но эти приятные хлопоты были завершены и все команды в урочный час окончания регистрации были зарегистрированы в турнирах полностью.
Сам командный турнир состоял из двух турниров: «Родительский» турнир и «Детский» турнир. Родители играли между собой, и дети играли между собой по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут + 2 секунды за сделанный ход, начиная с первого. Турниры проходили одновременно. Все очки, которые набирали родители и дети одной семьи складывались и получался командный результат. В случае равенства очков преимущество имел результат сына или дочери. Вместо мамы или папы было разрешено участие дедушек, бабушек, дядь или тёть и даже старших братьев или сестёр, если они старше 18 лет. Таких команд было 4.
Перед турниром была небольшая тревога, смогут ли вступить в турниры все участники и доиграют ли до конца турнира, что случается в онлайн-турнирах. Но и здесь стал очень приятным факт, все 48 игроков вступили в турниры и лишь один не доиграл до конца, но об этом было предупреждено меня заранее, так что «потери» в турнире равны нулю.
Я внимательно следил за ходом турнира, пытаясь посетить максимальное количество партий в разделе «трансляции». На многих партиях получал удовольствие от уровня игры, как родителей, так и детей. Уровень многих пап или мам, детей был изначально высок, для многих шахматы это главное их увлечение или даже работа, но и так называемые «любители» тоже старались оказать достойное сопротивление.
После окончания двух турниров, интересно, что завершились почти одновременно, началась самая главная, ответственная и волнительная работа с моей стороны – подвести итоги, выставить на портале, изготовить грамоты и лично поздравить победителей и призёров, что было всё сделано в день окончания турнира.
Категории награждения были широкими: В командном зачёте: общая категория и отдельные 3 категории по возрасту ребёнка, а также категория женских команд. В личном зачёте в «родительском» турнире: общая категория, мужчин, женщин и ветеранов. В личном зачёте «детском» турнире: общая категория и 3 возрастные категории мальчиков и девочек раздельно. Так что победителей и призёров по разным «номинациям» было много, а те, кто не смог что-то попасть в число «номинантов», были награждены грамотами за участие.
Итак, к итогам турниров. Главным победителем в командном турнире стала семья Гуртовых из Московской области (г. Королёв) – Камо Давидович (папа) и Давид (сын). На пару набрали 12 очков из 14 возможных. На втором месте стала семья Турковых из Краснодарского края – Виктория (мама) и Богдан (сын). На третьем месте семья Быковских – Максим Викторович (папа) и Владислав (сын). Обе команды набрали одинаковый результат – 10 очков, но результат Богдана стал преимущественным для определения места.
В категории семейных команд ребёнка 2014 г.р. и младше – победителем стала семья Ивашко из Санкт-Петербурга (Роман - папа и Илья - сын). В категории семейных команд ребёнка 2010-2013 г.р. стала команда из Батайска, Ростовской области (Юрий Юрьевич – папа, Вадим – сын). В категории семейных команд среди юношей 2005-2009 г.р. – семья Кивариных из Новгорода - Даниил (старший брат) и Александр (младший брат). В женской категории – семья Коневых из Новосибирской области, Карасук – (Екатерина Николаевна – мама и Ирина – дочь).
В «родительском» турнире победителем стал Гуртовой Камо Давидович (Московская область, Королёв). На 2 месте – Конев Юрий Юрьевич (Новосибирская область, Карасук). 3 место занял Быковский Максим Викторович (Оренбургская область, Орск). В категории мужчин 1 место у Капустина Василия из Новгорода, в категории женщин победителем стала Субботина Наталья из Челябинской области (Миасс), среди ветеранов 1 место занял Бадальянц Михаил Валерьевич (Новгород).
В «детском» турнире 1 место занял Богдан Турков (Краснодарский край), на 2 месте – Давид Гуртовой (Московская область, Королёв), 3 место у Владислава Быковского (Оренбургская область, Орск). В категории мальчиков 2014 г.р. и младше лучшим стал Илья Тонышев (Санкт-Петербург), в категории девочек 2014 г.р. – 1 место у Айзили Бакировой из Бащкортостана (Актаныш), среди мальчиков 2010-2013 г.р. победитель – Семён Мигурков из Пермского края (Чернушка), среди девочек 2010-2013 г.р. – Алиса Магинская (Челябинская область, Красногорский). В категории юношей 2005-2009 г.р. – Ефим Киварин из Новгорода, в категории девушек 2005-2009 г.р. – Елизавета Щербак из Украины (Харьковская область). Поздравляю всех победителей и призёров!
География турнира впечатляет: Санкт-Петербург, Новгород, Башкортостан, Новосибирская область, Московская область, Мурманская область, Оренбургская область, Ростовская область, Челябинская область, Краснодарский край, Пермский край и даже семейная пара из Украины (Харьковская область).
После турнира многие участники лично благодарили организаторов турнира за проведённый турнир и делились своими яркими эмоциями и пожеланиями проводить подобные турниры и дальше. Шахматный портал profchess.com нацелен и дальше организовывать социально значимые турниры, объединяющие разные слои населения. А семья, дети – главный приоритет в работе портала.
От себя лично выражаю большую благодарность всем семьям, откликнувшихся принять участие в турнире, тренерам, кто принял участие в организации, это Бадальянц Михаил Валериевич (Новгород), Ежов Сергей Александрович (Санкт-Петербург) и Конева Екатерина Николаевна (Новосибирская область, Карасук)
Большое спасибо директору АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» (Chess-transit World League) Шевченко Александру Леонидовичу, и председателю Фоминцеву Сергею Анатольевичу за предоставленную помощь в его проведении.

Директор турнира Михайлов Андрей Александрович.

Фотогалерея: