Итоги Всероссийского командного детского онлайн-турнира "Белая ладья profchess.com-2022"

Итоги Всероссийского командного детского онлайн-турнира "Белая ладья profchess.com-2022"

18 сентября на игровом шахматном портале profchess.com состоялся Всероссийский командный детский онлайн-турнир "Белая ладья profchess.com-2022". Идея провести командный детский турнир на нашем портале была ещё в начале года, но реализовалась сейчас. В начале турнир планировался провести среди команд дополнительного образования, занимающихся по программам «Всеобуча», но чтобы не оставить остальных детей за бортом турнира и привлечь как можно больше детей было решено расширить рамки участвующих команд по различным видам её принадлежности и организации. Так к турниру допускались команды по линии специализированных школ (СДЮСШОР, ДЮСШ, СШ), частные и онлайн-школы и даже команды самоорганизации, где любой тренер, родитель или даже сам юный шахматист мог стать организатором команды и привлечь в свою команду любого юного шахматиста из любого региона страны и мира. Все команды разделялись на 4 категории. Возраст детей 2005 г.р. и младше. Анонс соревнования был проведён в тренерских и родительских чатах портала и в соцсетях интернета. Но основной упор был сделан на детях, кто уже играет на нашем портале. Здесь велась активная работа с моей стороны, как директора турнира, так и тренеров и самих родителей. По итогам принятых заявок было 9 команд в категории дополнительного образования (ДО), 7 команд частных школ и клубов (ЧШ), 5 команд самоорганизации (сборные) и 1 команда спортивной школы (СШ), всего 22 команды.

География команд была: Екатеринбург, Марий Эл, Санкт-Петербург, г. Каменск-Уральский Свердловской области, г. Батайск Ростовской области, Новгород, Иваново, г. Королёв Московской области, Еманжелинск и пос. Красногорский Челябинской области, а также 5 сборных с разных городов России от Москвы до Новосибирска. Все команды состояли из 4 юных шахматистов и обязательное присутствие минимум одной девочки в команде. Интересно, что в одной команде все участники были девочки (Параньга, Марий Эл), а одна команда представляла всю семью (Новгород).

Сам турнир проходил по 4 доскам по швейцарской системе в 7 туров с контролем 10 минут + 2 секунды за ход, а сумма очков всех участников команды составляли общий результат. Каждый участник команды играл в своём отдельном турнире (ДОСКА 1, ДОСКА2, ДОСКА 3 и ДОСКА 4) и нужно было и мне и организаторам команд проследить, чтобы каждый зарегистрировался в своём турнире согласно заявке, а в сами турниры не попали случайные участники. По этому поводу регистрация на турнир была сокращена до 23.00 МСК дня самим перед турниром, а потом удалялись лишние игроки. Мониторинг проводился каждый час в последний день регистрации, чтобы заметить неполадки, и было время их исправить. Кроме того было много дебютантов самого портала и приходилось решать проблемы с регистрацией как на портале так и на турнире и рассылать «Инструкцию новичка», чтобы знать все тонкости проведения турниров и знать как поступать во внештатных ситуациях.

Как после окончания регистрации, так и по окончании турнира можно выразить большую благодарность участникам и организаторам команд, регистрация прошла правильно, а явка и участие была почти стопроцентной, лишь очень немногие участники не смогли принять участие по техническим причинам связи.

Сам турниры проходили спокойно с технической стороны, были только единичные обращения по различным проблемам во время турнира, но потом игра продолжалась игроками дальше, и я полностью был погружён «арифметику» турнира. Сам я проводил с десяток турниров «Белая ладья» на разном уровне, но в онлайн это было даже тяжелее, чем на живом турнире! Во-первых, все участники были всё же удалённо от меня, и быстрого доступа могло не быть в случае каких-либо вопросов, а команд было 22, в моей живой практике было максимум 14. Все же расчёты велись тогда и сейчас вручную. Но, тем не менее, удавалось оперативно делать итоги и оповещать всех о текущих, а в конце и итоговых результатах.

И так об итогах! Дополнительно было решено ввести и общую, абсолютную категорию турнира к победителям по имеющимся категориям согласно Положению. Что было более логично и расширяло круг самих призёров. В командном общем зачёте 1 место заняла команда «Параньгинский ДДТ» (Фатыхова Анэлия, Гилязова Гузель, Валиуллина Самира и Сафина Алия), Марий Эл, тренер – Сибагатуллин Г.Г. Вторым призёром в командном общем зачёте стала команда «Королевские звёзды» (Шалупов Валерий, Аникин Дмитрий, Фридлянд Тимур и Горская Виктория) Московская область, Королёв, тренер – Гуртовой К.Д. И на третьем месте команда «Перекрёсток» (Мигурков Семён, Пермский край, Корниенко Константин, Волгоград, Пьянков Радим, Санкт-Петербург и Смолик Эгле, Новогород) Санкт-Петербург. Организатор – Смирнова А.А. От лица портала примите наши поздравления!

Дальше определялись победители и призёры по категориям. В категории ДО 1 место заняла ДДТ «Алый парус» - 1, Челябинская область, пос. Красногорский, педагог – Дудченко М.М. На 2 месте МБУ ДО ЦДТ «Радуга-Каисса» Челябинская область, Еманжелинск, педагог – Михайлов А.А. На 3 месте команда "Дружба». Санкт-Петербург, педагог, тренер – Ежов С.А.

В категории частных школ и клубов 1 место заняла ШК «Рыцарь» Ростовская область, Батайск, организатор, тренер – Пожидаев И.А. На 2 месте - ШК «Рыцарь 2011 и младше». Ростовская область, Батайск, организатор, тренер – Пожидаев И.А. На 3 месте команда «Шах и мат», г. Иваново, тренер Галкина С.Ю.

В категории спортивных школ команде МАУ СШ. Каменск-Уральский, тренер - Каргаполов А.С. конкуренции не было, но, тем не менее, в своей категории тоже получила причитающиеся ей грамоты за 1 место. Сама команда выступила неплохо и заняла 8 место в общем зачёте.

В категории самоорганизации победителем стала команда «Урал», организатор – Михайлов А.А., (сборная юных шахматистов из городов Копейска и Усть-Катава, Челябинской области и г. Благовещенска республики Башкортостан). На 2 месте команда «Звёзды profchess.com». Организатор, тренер – Михайлов А.А. (сборная юных шахматистов из городов Москвы, Астраханской, Вологодской и Саратовской области). 3 место у команды «Искра profchess.com». Организатор – Михайлов А.А. (сборная юных шахматистов из Мурманской и Волгоградской области, Надыма, ЯНАО и Краснодарского края).

В личном зачёте на 1 доске победителем турнира стал Шалупов Валерий, «Королевские звёзды», Московская обл., Королёв. На 2 месте Фатыхова Анэлия, «Параньгинский ДДТ». 3 место занял Седелкин Иван, «Рыцарь», Ростовская область, Батайск.

На 2 доске 1 место Корниенко Константин, Волгоград, «Перекрёсток». На 2 месте Мулюкин Богдан, ШК «Рыцарь», Ростовская область, Батайск. 3 место занял Турков Богдан, Краснодарский край, «Искра profchess.com»

На 3 доске 1 место заняла Валиуллина Самира, «Параньгинский ДДТ». На 2 месте Вошенков Никита, Вологодская область, Череповец, «ЗВЕЗДА PROFCHESS.COM». 3 место занял Гайдук Вадим, ШК «Рыцарь 2011», Ростовская область, Батайск.

На 4, девичьей, доске победительницей стала Сафина Алия «Параньгинский ДДТ». На 2 месте Горская Виктория, «Королевские звёзды», Московская обл., Королёв. 3 место заняла Губайдуллина Софья, Усть-Катав, «Урал».

Также были отмечены победители и призёры по 4 категориям на всех 4 досках. Командам, не вошедших в число призёров, была отправлена грамота за участие.

От лица директора турнира благодарность за активную работу и поддержку выражаю тренерам, организаторам: Сибагатуллину Г.Г. (Параньга, Марий Эл), Смирновой А.А. (Санкт-Петербург), Ежову С.А. (Санкт-Петербург), Ватуле Е.Ф. (Екатеринбург), Галкиной С.Ю. (Иваново), Бадальянц М.В. (Новгород), родителям Жирковой Н.Е. (Астраханская область), Гайдук Е.В. (Батайск, Ростовская область)

Большое спасибо директору АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» (Chess-transit World League) Шевченко Александру Леонидовичу, его председателю Фоминцеву Сергею Анатольевичу за предоставленную помощь в его проведении.

Директор турнира Михайлов Андрей Александрович.