Шахматный матч «Запад - Восток»

17 июля на портале profchess.com состоялся уникальный Матч «Запад-Восток». Матч между шахматистами европейской части России и Азиатской части.

Перед Матчем была активная подготовка - за 2 недели были приглашены игроки в группах портала в месссенджерах и игроки шахматных клубов всех Федеральных округов, конечно, были личные приглашения постоянным и активным участникам турниров.

Рейтинги игроков команд «Запад» и «Восток» примерно одинаковы, важно было распределение игроков по доскам. Из-за отсутствия нескольких сильных игроков команды «Восток», рейтинг-фаворитом стала команда «Запад».

Однако Матч показал, что разгрома не получилось. Счёт в Матче 19,5:10,5 в пользу команды «Запад».

Матч проводился на 15 досках, каждая пара играла по 2 партии с переменой цвета, контролем 10 минут, перерывом между партиями в 1 минуту.

Сам Матч прошёл организованно, спасибо всем шахматистам за проявленную активность и дисциплину!

Грамотами были отмечены как команда-победительница, так и команда, занявшая 2 место. Грамотами также были награждены победители по доскам и оригинальными грамотами, кто сыграл вничью между собой.

В дальнейшем планируется и дальше проводить подобные Матчи, это был «пробный камень» для данного формата шахматных соревнований. Основная идея проводить Матчи раздельно, среди взрослых и детей, а также по разным принципам разделения шахматистов на команды, не только по географическому принципу.

Отдельное спасибо за помощь в организации генеральному директору АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» Александру Леонидовичу Шевченко и председателю правления АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» Сергею Анатольевичу Фоминцеву.

Представляем вашему вниманию результаты по доскам:

Цветков Андрей TsvetkovAndrey (Волгоград) ЗАПАД – Быковский Максим Bykovskiy-56 (Орск) ВОСТОК 1,5:0,5

Михайлов Андрей emanzhchessmail@ (Еманжелинск) ВОСТОК – Мкртумян Ашот Mkrtumyan (Санкт-Петербург) ЗАПАД 0:2

Мешалкин Юрий Meshalkin-01 (Адыгея) ЗАПАД – Семенов Николай nikolay.semenov (Катав-Ивановск) ВОСТОК 2:0

Нетунаев Станислав Netunaev (Каменск-Уральский) ВОСТОК – Майхрич Владимир Mayscrisch-V40 (Калуга) ЗАПАД 2:0

Киричук Руслан ru5203 (Мурманск) ЗАПАД – Субботина Наталья Nataly (Миасс) ВОСТОК 1:1

Губайдуллина Софья Stuart2197 (Усть-Катав) ВОСТОК – Карташов Максим MaksKartashov (Московская область) ЗАПАД 0,5:1,5

Гуртовой Камо KAM _DDS (Московская область) ЗАПАД – Губайдуллин Глеб GGR389 (Усть-Катав) ВОСТОК 2:0

Ходунов Глеб Glebadgio2021 (Новосибирск) ВОСТОК – Савка Полина Pollianna (Москва) ЗАПАД 0:2

Дмитриев Дмитрий Anna25291991 (Иваново) ЗАПАД – Агапов Валерий Agapov_Valeriy (Каменск-Уральский) ВОСТОК 1:1

Рыбин Эдуард RybinEduard (Камчатка) ВОСТОК – Мохамед Осман Амир Мохамед Али Абашер Mohamed2Amir (Пермский край) ЗАПАД 2:0

Мохамед Осман Али Мохамед Али Абашер Mohamed1Ali (Пермский край) ЗАПАД – Веденеев Тимофей Timofei (Миасс) ВОСТОК 0:2

Магинская Алиса Maginskaya (Красногорский) ВОСТОК – Волокиткин Андрей Volokitkin (Ростовская область) ЗАПАД 0:2

Власовец Глеб GlebVlassovets (Санкт-Петербург) ЗАПАД - Милишенко Максим 89925030501 (Еманжелинск) ВОСТОК 2:0

Дайнеко Пётр Petya_Daineko (Еманжелинск) ВОСТОК – Коршиков Артём Korshikov_Artem (Санки-Петербург) ЗАПАД 0:2

Збарицкий Артём ArtemZbarickiy (Санкт-Петербург) ЗАПАД - Богатов Александр SashaBogatov (Еманжелинск) ВОСТОК 05:1,5