Турнир по парным шахматам среди ведомственных образовательных учреждений ФСИН России

В режиме видеоконференцсвязи прошел командный турнир по парным шахматам среди курсантов образовательных организаций ФСИН России. В состязании приняли участие 8 команд образовательных организаций ФСИН России.

- Впервые ведомственный турнир по парным шахматам был проведён среди образовательных организаций ФСИН России. Проведён онлайн-турнир на сайте profchess.com, на этой игровой площадке есть уникальная возможность играть в парные шахматы, это единственный сайт в мире с этой возможностью. Всё это стало возможным благодаря российским программистам под управлением Александра Шевченко.

Очень большую подготовительную работу по организации участия команд образовательных организаций ФСИН России проводит в течение года капитан Игорь Танайлов. Первый заместитель Председателя РСО "Динамо" № 32 ФСИН России Юрий Чуприна инициировал проведение традиционных шахматных онлайн-турниров и методично готовит введение шахмат в Спартакиаду общества "Динамо". Конечно, парные шахматы зрелищнее и напряженнее классических шахмат - партнёрам нужно следить не только за соперником, но и разгадывать замысел своего партнёра по команде.

Главное отличие парных шахмат от индивидуальных классических - игроки одной команды делают ходы попеременно. Организаторы и руководители турнира увлечённо следили за ходом борьбы. Судейская коллегия и техническая служба своевременно реагировали на технические затруднения участников соревнования. Игры получились содержательные, но у турнира были задачи на будущее - выявить лучшую команду для участия в Спартакиаде министерств и ведомств, а также сформировать Высшую лигу ФСИН России и команду для участия в международных соревнованиях. В этом профессиональную помощь оказывает АНО "Всемирная лига шахматы-транзит", - прокомментировал турнир главный судья соревнований, председатель Правления автономной некоммерческой организации «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергей Фоминцев.

Итоги турнира подвел первый заместитель Председателя РОО «Динамо» № 32 ФСИН России Юрий Чуприна. Победителей и призеров турнира наградят дипломами, медалями и кубками. Так, в результате напряженной и интересной борьбы первое место завоевала команда Воронежского института ФСИН России, второе место на счету Владимирского юридического института ФСИН России, а третьей стала команда Самарского юридического института ФСИН России.

В завершение мероприятия Юрий Чуприна отметил, что шахматы - это не только спорт, в них сочетаются искусство, наука, отточенная логика. Они способствуют развитию интеллекта. Это один из самых любимых видов спорта не только в нашей стране, но и во всем мире.

Грамотами ФСИН были награждены руководители "Всемирной лиги шахматы - транзит" Александр Шевченко и Сергей Фоминцев. Главный редактор информационного портала "Реальная Россия" Ирина Гирш получили благодарность за подписью Директора ФСИН, генерал-полковника внутренней службы А. Гостева.