Итоги онлайн-Первенства России по шахматам среди детей на портале profchess.com

Планируя мероприятия на 2022 год, администрация портала profchess.com АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» выдвинула идею проведения различных онлайн-Первенств для разных групп шахматистов. Это и привычные для шахматного мира первенства среди мужчин, женщин, детей, ветеранов, а также для таких социальных групп как инвалиды, детей детских домов, учащихся по программе шахматного Всеобуча, профессиональных союзов. Первым с начала 2022 года началась реализация серии турниров онлайн-Первенств России среди детей до 18 лет. Эти соревнования, как правило, многоступенчатые, с большим количеством категорий и многочисленные по составу. Форма розыгрыша была выбрана традиционная – этапы по территориям. Разбиение по территориям было условным и диктовалось адекватной численностью по составу тех, кто регулярно участвует на нашем портале. Сначала в январе было проведено онлайн-Первенства Урала, затем в марте онлайн-Первенства Сибири и Дальнего Востока и затем онлайн-Первенство Европейской России. Каждый этот турнир был отборочным к финалу онлайн-Первенства России. После этих трёх турниров, было решено было провести перед самым финалом ещё один, отдельный Всероссийский отборочный турнир для новичков портала и тех, кто не смог принять участия в предыдущих территориальных онлайн-первенствах. Завершил весь этот цикл турниров – сам финал, который и состоялся 3 апреля на портале profchess.com.
Выходные для меня, как директору турниров портала, были хоть и напряжённые, но уже проводились по отработанной схеме и вызвали в конце приятную усталость. Сначала в течение недели до отборочного турнира была проведена реклама в соцсетях и на шахматных сайтах и различных группах, приём и обработка заявок, ответы на многочисленные вопросы от родителей, тренеров и участников, особенно от дебютантов портала. Им уделялось отдельное внимание.
Отборочные соревнования выявили новых финалистов. Финал проводился для тех, кто заслужил это право в предыдущих этапах, а также были отдельно приглашены дети, успешно выступившие в турнирах памяти Белавенец в конце прошлого года и турнира посвящённого 100-летию Ю.Л. Авербаха, а также старожилы портала, которые удачно выступали в разных соревнованиях в течение последних несколько лет. Из всего списка, кто имел право участвовать в финале, «явка» оказалась высокой и составляла примерно 80%!
Соревнование началось с «младшей» группы, детей 2011 г.р. и младше. Из всего списка зарегистрировавшихся участников перед финалом, только двое не включились в онлайн-турнир. Была ли это техническая причина в начале турнира или просто не захотели сами играть сказать сейчас нельзя. Но за все соревнования не было ни одной жалобы на вход в сами турниры. Был единичный случай непонятного сбоя, программисты сейчас разбираются.
Я сам внимательно следил за партиями в разделе «трансляции». Было интересно посмотреть уровень игры юных шахматистов и подспудно оценить партии на возможность читерства, а отличить живую игру от «компьютерной» игры в режиме онлайн в первом приближении любому квалифицированному опытному шахматисту возможно. Когда серия из заученных и зрелых ходов перемежается с зевками, ошибками, а то и просто необъяснимыми ходами, когда упускается очевидный выигрыш, а то и мат, игра идёт в темпе блица, то говорить о подсказке компьютера не особо приходится. Тем не менее, партии мне понравились, ребята играли, старались и видны были эмоции в игре по делавшимся ходам, даже не видя самого игрока. Турнир завершился, и я подвёл итоги. В категории мальчиков до 2014 г.р. и младше играли 8 ребят. Победителем стал Всеволод Кисляков из Усолья, Пермский край. 2 место занял Тимур Дьячков из Перми, а на 3 месте – Тимофей Латышев из Иваново. В категории девочек 2014 г.р. и младше выступали 3 девочки, им было проще, все трое и разыграли пьедестал почёта. 1 место заняла Виктория Махина из Вологодской области, на 2 месте Алёна Обухова из Очера, Пермский край, на 3 месте – Дарья Московская из Надыма, ЯНАО. В категории мальчиков 2011-2013 г.р. конкуренция была очень большой, 21 участник! В этой напряжённой борьбе победителем стал Арсений Куралин из Москвы, на 2 месте Юрий Чуха из г. Кушва, Свердловской области, 3 место занял Михаил Ипполитов из Москвы. В категории девочек играли 9 шахматисток. Здесь победительницей стала Юлия Зайцева из Катав-Ивановска, 2 место у Алисы Магинской из посёлка Красногорского и на 3 строчке пьедестала расположилась Полина Ботова из Еманжелинска. Все – Челябинская область. Всего в турнире участвовало 41 юный шахматист.
Далее стартовал турнир в старше й группе, 2005-2010 г.р., в котором участвовало 31 участник. Также внимательно следил за ходом партий этого турнира. Я получил огромное удовольствие как от игры шахматистов, так и от того напряжения, которое было в самом турнире. Не было в этом турнире онлайн-Первенства явных лидеров, и победителем мог стать каждый, напряжение было до последнего тура и почти в каждой партии. И здесь следов читерства я не обнаружил, партии были как сильные по уровню игры, так и захлёстывали по непредсказуемости решений в критических позициях, часто они были не самые лучшие с точки зрения «первой линии», но имели свою живую душу! Я, как бы сам переживал вместе с игроками отдельные партии, видел в них эмоции.
После окончания турнира подвёл его итоги, и лично для меня было огромным удовольствием изготавливать электронные грамоты и высылать на электронные почты!
В категории юношей 2008-2010 г.р. (18 участников) победителем стал Илья Семёнов из г. Березники, Пермский край, на 2 месте – Ярослав Никифоров из Красноярского края, 3 место у москвича Михаила Ипполитова, решившего сыграть в двух турнирах, в своей категории и в старшей. В категории девушек 2008-2010 г.р. победительницей стала Адэлина Лаврентьева из города Балакова, Саратовская область, на 2 месте – Александра Зайцева из Катав-Ивановска, Челябинская область, 3 место у Полины Савка из Москвы. Всего участвовало 9 шахматисток. В категории самой старшей возрастной группы: 2005-2007 г.р. было, к сожалению, мало шахматистов. В категории юношей было всего трое. Здесь победителем стал Валерий Шалупов из г. Электроугли, Московская область, на 2 месте Валерий Агапов из Каменск-Уральского, Свердловская область и на 3 месте – Константин Крутиков из Екатеринбурга. В категории девушек старшей возрастной группы была всего участница, она и стала чемпионкой. Это Софья Губайдуллина из Усть-Катава Челябинской области. Но девушка хоть была и одна в своей группе, в общей турнирной таблице отнюдь не затерялась.
Поздравляю всех победителей и призёров онлайн-Первенства России среди детей по версии profchess.com и надеюсь, что будете частыми участниками наших всевозможных турниров! География участников впечатляла: Москва, Санкт-Петербург, Пермский и Красноярский край, ЯНАО, Карелия, Екатеринбург, Иваново, Новосибирск, Пермь, Нижегородская, Ульяновская, Вологодская, Свердловская, Саратовская, Челябинская, Мурманская, Ростовская, Астраханская и Тамбовская области.
Интересно, что наше онлайн-Первенство было преддверием и отличной тренировкой для многих ребят и девчат перед традиционным Первенством России по шахматам в Лоо, Краснодарского края!
Огромная благодарность руководителям портала profchess.com директору АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» Шевченко Александру Леонидовичу и председателю Правления АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» Фоминцеву Сергею Анатольевичу за содействие и помощь в организации турнира.

Директор турниров А. Михайлов