Кубок А.Н. Ботяна

Кубок Алексея Николаевича Ботяна по шахматам учреждён на Собрании учредителей 24 января 2017 года, в честь 100-летия А.Н. Ботяна. На Собрании учредителей присутствовали Герой России, участник Великой Отечественной войны, ветеран НКГБ – МГБ – ПГУ КГБ СССР – СВР, полковник в отставке А.Н. Ботян; международный арбитр ФИДЕ, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР по шахматам Ю.Л. Авербах; Председатель РОО ВВР, ветеран ПГУ КГБ СССР – СВР, генерал-майор в отставке Л.В. Рябченя, член Правления РОО ВВР, ветеран ПГУ КГБ СССР – СВР, советник по культуре А.А. Фадеев, Президент НО БФ «им. Е.Н. Нестеровой», Председатель Правления РОД «Ветераны в строю», ветеран ПГУ КГБ СССР – СВР Ю.А. Хлоповский, представитель АНО ЦСКОИ «Интеллект Плюс», шахматный организатор А.Н. Утенков.

«Кубок А.Н. Ботяна» шахматного Турнира является оригинальным названием, имеет степень защиты и понятие «Кубок А.Н. Ботяна» по шахматам не может быть повторено присвоен шахматному мероприятию и проведен кем либо, кроме Оргкомитета культурно-спортивного фестиваля, в рамках которого проходит Турнир. Председателем Оргкомитета проведения Турнира на «Кубок А.Н. Ботяна» по шахматам избран Юрий Анатольевич Хлоповский по личному решению А.Н. Ботяна.

Данные общественные организации и названные лица принимали непосредственное участие в проведении ежегодных Турниров на «Кубок А.Н. Ботяна» до 13 февраля 2020 года, день кончины А.Н. Ботяна в возрасте 103 лет. При жизни и с непосредственным участием А.Н. Ботяна и Ю.Л. Авербаха прошло 4 Турнира. 1-й Турнир прошел в помещении РОО ВВР в присутствии ветеранов, которые приняли участие в личном первенстве и в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером Георгием Хорховичем Кастаньедой. На первой доске играл 100-летний юбиляр А.Н. Ботян. Несмотря на ограничения общественной жизни, связанной с короновирусной инфекцией, Оргкомитет не прекратил и не приостановил подготовку и проведение Турниров, и провёл Турниры в 2021 и 2022 году.
Второй Турнир и последующие, на сегодня пять по количеству, по приглашению Ю.Л. Авербаха прошли в гостеприимных стенах Государственной научно-технической библиотеки России, в Центре шахматной культуры и информации при участии Генерального директора ГПНТБР Александра Сергеевича Карауша, научного руководителя ГПНТБР Якова Леонидовича Шрайберга, академика шахматной композиции, мастера спорта СССР, международного гроссмейстера Николая Ивановича Кралина, заведующей отделом проведения мероприятий Марианны Владимировны Панычевой. Главными судьями в Турнирах были международный арбитр – ФИДЕ, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР по шахматам Ю.Л. Авербах; заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер ИКЧФ, чемпион СССР среди женщин, чемпион мира по заочным шахматам, старший тренер ФИДЕ, арбитр ФИДЕ Людмила Сергеевна Белавенец; тренер, арбитр ФИДЕ, международный организатор, президент Всемирной Лиги «Шахматные турниры», член комиссии ФИДЕ «Детско-юношеские соревнования» Игорь Владимирович Глек; главный судья Первого международного Турнира арбитр ФИДЕ РБ Игорь Иванович Стрелец; главный судья Турнира 2021 года – Александр Анатольевич Спичкин, главный судья Турнира 2022 года – Гулямжон Иномович Иномов.

Турнир на «Кубок А.Н. Ботяна» в рамках культурно-спортивного фестиваля светское мероприятие. Начиная со второго Турнира это лично-командное первенство, команда два человека. Вместе с ветеранами госбезопасности общественных организаций РОО ВВР, РОО «Веткон», СВГБ, Ассоциация «Группы «Вымпел», фонд ветеранов «Вымпел Гарант», ветераны МВД, Клуб Героев Советского Союза, Героев России и полных Кавалеров «Ордена Славы» г. Москвы и Московской области, ДОСААФ, Пограничная академия ФСБ, студенты и преподаватели МИФИ, РГУФК, принимают участие дети «Русской шахматной школы», клуба «Аристократия ума», шахматной школы А.Е. Карпова, перечень остаётся открытым. В 2021 и 2022 году прошла отдельно детская и взрослая часть Турнира.
16 февраля 2018 года во время второго Турнира на «Кубок А.Н. Ботяна» ветеран ПГУ КГБ СССР – СВР, генерал-лейтенант в отставке Александр Титович Голубев, сказал: «Надеюсь, что Турнир станет Международным». Слова старшего товарища были приняты как программа к действию и по согласованию с Белорусской общественной организацией ветеранов КГБ Республики Беларусь «Честь» 27 июля 2018 года был проведён Первый Международный Турнир по шахматам за переходящий «Кубок А.Н. Ботяна» на территории Института национальной безопасности РБ при поддержке Председателя КГБ РБ генерал-лейтенанта Валерия Павловича Вакульчика, Председателя БООВ «Честь» полковника в отставке Алексея Николаевича Васильева, ветерана службы Александра Михайловича Шершань. Турнир был посвящен дате полного освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков 1944 года. В честной, бескомпромиссной борьбе Кубок достался ветеранам КГБ РБ. Возраст А.Н. Ботяна 101 год не стал помехой для общения с ветеранами и действующими сотрудниками. 28 июля 2018 года на малой Родине А.Н. Ботяна, д. Чертовичи был установлен шатер, в котором с трудом поместились родные, близкие, гости и участники Турнира. За здоровье Героя пили «берёзовый сок», вкусный крепкий хлебный напиток, чистый как слеза, звучали тосты, здравицы и песни. Всё задокументировано фото- и видеосъемкой и есть в открытом доступе. Два репортажа по центральным каналам ТВ Беларусь. Через год, 19 октября 2019 года уже в Москве прошёл Второй Международный Турнир по шахматам за переходящий «Кубок А.Н. Ботяна». Теперь в ГПНТБР г. Москва гостеприимно встречали белорусских товарищей, которые привезли и вручили А.Н. Ботяну подарки и награду в честь 75-летия полного освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. На этот раз победу одержали ветераны спецслужб России и Кубок остался в Москве.
26 февраля 2022 года в ГПНТБР прошёл Шестой Турнир на «Кубок А.Н. Ботяна». В Турнире взрослых участвовали 32 человека, это 16 команд, в лично-командном первенстве, в детском турнире играли 10 участников. Места в Турнире распределились следующим образом:

1 место команда «Динамо» Житников Константин
Попова Ирина

2 место команда «РГУФК» Козионов Кирилл
Антонова Надежда

3 место команда «Веткон 1» Сериков Сергей
Пронин Владимир

1 место личное на первой доске Житников Константин

2 место личное на первой доске Козионов Кирилл

3 место личное на первой доске Загорский Артём
Сазонов Сергей

1 место личное на второй доске Колбанов Вениамин

2 место личное на второй доске Пронин Владимир

3 место личное на второй доске Цейтлин Семён
Масич Виктор

1 место среди женщин Попова Ирина

2 место среди женщин Антонова Надежда


1 место среди ветеранов Колбанов Вениамин

2 место среди ветеранов Пронин Владимир

3 место среди ветеранов Цейтлин Семён
Масич Виктор

В рамках культурно-спортивного фестиваля на «Кубок А.Н. Ботяна» прошел Турнир по боевой стрельбе, среди участников ветеранов и гостей Турнира, стрелковые упражнения в интерактивном тире. Первые соревнования по этому двоеборью «Интеллектуальный Биатлон» состоялись на площадке Парка «ПАТРИОТ» в рамках Форума “Армия 2020”, инициатором данного вида соревнований является «Военно-научный комитет МО РФ»,
Упражнения выполняются в интерактивном стрелковом тире по следующим упражнениям:
Упражнение 1. Стрельба из пистолета Макаров на 25 м. мишень грудная зеленая 10 выстрелов пробных и 10 зачетных;
Упражнение 2. Стрельба из пистолета Макаров, 4 мишени (грудная зеленая) на 25 м. время 30 сек. Мишень падает после 6-и попаданий. Зачет по общему количеству набранных очков и по минимальному времени в случае одинакового количества очков.
Упражнение 3. Дуэльная стрельба пистолет Макаров 6 падающих ростовых мишеней или поперов с расстояния 18 метров. Зачет по минимальному времени и минимальное количество выстрелов.
«Интеллектуальный Биатлон» провёл член Президиума «Ассоциации» военно-патриотических клубов ДОСААФ Юрий Григорьевич Кукушкин.

Победителями «Интеллектуального Биатлона» среди ветеранов стали

1 место Кукушкин Юрий

2 место Осипович Виктор

3 место Ермолаев Михаил

В командном первенстве

1 место Организация ветеранов МВД

2 место ДОСААФ России

3 место «Аист» РОО ВВР

Победителями «Интеллектуального Биатлона» среди гостей Турнира стали

1 место Силантьев Владимир

2 место Мущинский Владимир

3 место Зайцев Сергей

В будущем Оргкомитет культурно-спортивного фестиваля на “Кубок А.Н. Ботяна” предполагает проводить стрелковую часть соревнований в формате «Интеллектуального Биатлона».
Планируем создать сайт Турнира, проведение онлайн Турнира и обсчёт Турнира по рейтингу.

Председатель Оргкомитета по проведению культурно-спортивного фестиваля и Турнира на «Кубок А.Н. Ботяна» по шахматам Юрий Анатольевич Хлоповский.