Итоги Онлайн-Первенства Урала

23 января на портале profchess.com состоялось онлайн-Первенство Урала среди мальчиков, юношей, девочек и девушек до 18 лет.
Прошедшее соревнование было отборочным этапом к финалу Онлайн-Первенства России, поэтому к нему был определённый интерес среди участников.
Соревнование было разделено на два турнира:
Младшая группа (категории мальчиков и девочек до 9 лет и до 12 лет) и Старшая группа (категории юношей и девушек до 15 лет и до 18 лет). Для попадания в финал онлайн-Первенства России нужно было занять первые 50% мест в каждой категории.
С самого начала организации соревнования были оповещены все тренеры, сотрудничающие с порталом, родители учеников, регулярно участвующих в турнирах на нашем портале и размещалась реклама в интернет-пространстве. Все тренеры, родители проявили к нему интерес и направили своих детей для регистрации в Онлайн-Первенство Урала.
Чтобы избежать технических проблем во вхождение в турнир и во время проведения турнира, администрация портала сделала всё возможное для его комфортного проведения, а мною были максимально в доступной форме объяснялись все особенности работы портала и способы устранения возможных неполадок.
Технически турнир прошёл отлично, был один случай невхода игрока в турнир, но он был быстро разрешён. В соревновании принимали участие юные шахматисты Екатеринбурга, Каменск-Уральска (Свердловская область), Южноуральска, Еманжелинска, посёлка Красногорского, Катав-Ивановска, Усть-Катава и Миасса (Челябинская область).
Также вне зачёта играла девочка из Москвы Полина Савка, титулованная юная шахматистка, чемпионка мира по чесстранзит в своей возрастной категории, медалям и кубкам которой может позавидовать и бывалый взрослый шахматист, победительница турнира «Юные звёзды России» на этом портале в прошлом году.
Всего в двух турнирах играло 56 участников. В каждом из этих турниров появились и свои лидеры, которые и стали абсолютными его победителями: в турнире Младшей группы это Вадим Жадаев из Катав-Ивановска, а в турнире Старшей группы – Владислав Бельтюков из Южноуральска. Но вслед за лидерами была большая борьба. Так в турнире В, например, разница между 2 и 9 местом было всего 1 очко, а 2 и 17 – полтора очка и цена даже пол-очка имела огромное значение.
Итак, об итогах.
В турнире Младшей группы в категории мальчиков до 9 лет победителем стал Максим Мингалиев из Красногорского, на 2 месте Матвей Мартынов из Екатеринбурга, а 3 место занял Иван Милаев из Новосинеглазово (Челябинская область). Все трое в финале Первенства России.
В категории девочек до 9 лет, к сожалению, участниц не было и Уральский регион на первенстве России представлять некому. В категории мальчиков до 12 лет (по традиции самой многочисленной по составу) победителем стал Вадим Жадаев, абсолютный победитель турнира, 2 место у Петра Дайнеко из Еманжелинска, «бронза» у Ивана Королёва из Каменск-Уральска.
В финал первенства России от этой категории вышли Арсений Решетков (Красногорский), Иван Балихин (Катав-Ивановск), Кирилл Жадаев (Катав-Ивановск), Владимир Травулька (Екатеринбург) и Тимур Димиев (Еманжелинск).
В категории девочек до 12 лет победительницей стала Карина Хасанова из Каменск-Уральска, на 2 месте Алиса Магинская из Красногорского и тройку призёров замкнула Аня Кашигина из Красногорского. Вся тройка призёров вместе с Настей Лисиной из Еманжелинска, занявшей 4 место, вышли в финал.
В турнире старшей группы в категории юношей до 15 лет 1 место занял еманжелинец Олжас Кимибаев, на 2 и 3 местах Арсений Максимов и Макар Максимов, оба из Каменск-Уральска. В финал также вышли из этой категории Глеб Губайдуллин (Усть-Катав), Тимофей Веденеев (Миасс) и Артур Атауллин (Катав-Ивановск).
В категории девушек до 15 лет отметились сёстры Зайцевы из Катав-Ивановска - Александра (1 место) и Юлия (3 место), между ними расположилась Влада Нестерова из Каменск-Уральска, занявшая 2 место. Тройка призёров и Алина Ахмадуллина из Красногорского выходят в финал.
В самой старшей категории юношей до 18 лет 1 место, занял как и во всём турнире Старшей группы, как говорилось ранее – Владислав Бельтюков (Южноуральск), 2 место у Даниила Федяева из Еманжелинска и 3 место занял Валерий Агапов из Каменск-Уральска. Вся тройка призёров вышла в финал Первенства России.
В категории самых старших девушек выступала всего одна участница, она и стала победительницей в своей категории и вышла в финал Первенства России – это Софья Губайдуллина из Усть-Катава.
Желаю всем участникам финала онлайн-Первенства России побед, творческих успехов, роста мастерства и удачи!
Впереди предстоит провести ещё два Первенства, как отборочных этапа первенства России: Первенство Сибири и Дальнего Востока (февраль) и Первенство Европейской России (март).
Директор турниров портала profchess.com Михайлов Андрей Александрович.