Андрей Михайлов: Итоги Всероссийского онлайн-первенства среди тренеров, учителей и педагогов

Закончилось Всероссийское онлайн-первенство по шахматам среди тренеров, учителей и педагогов.

Рассказывает


- Инициатор и организатор турнира АНО «Всемирная лига шахматы-транзит». Генеральный директор Александр Леонидович Шевченко и председатель Правления Сергей Анатольевич Фоминцев поручили мне организовать и провести этот турнир. Мы обсудили возможные варианты проведения. Главная задача – сделать турнир традиционным.

Для меня онлайн-турниры дело новое, много лет я занимался организацией классических турниров, но прошлый опыт мог как помочь, так и помешать.

Мой план организации был одобрен и моя работа началась. Благодаря Интернету мне удалось восстановить старые связи и наладить новые. Тренеры из разных регионов поддержали меня и мы совместно подготовили первый турнир для тренеров, учителей и преподавателей.

В течение всей подготовки постоянно для себя проводились параллели между турнирами онлайн и офлайн. Что легче, что тяжелее и какие особенности. Проводить турнир в реальном режиме, конечно, тяжелее. Нужно готовить турнирный зал, шахматный инвентарь, иметь корпус «линейных» судей, главного секретаря с компьютером и много еще чего. Открывать сам турнир, присутствовать на нём как директору турнира или главному судье, решать разные возникающие вопросы или споры, проводить торжественное закрытие с награждением.

В онлайн-режиме многое упрощается и сокращается. Но вот организовывать турнир оказалось сложнее. Для обычного турнира хватало одного: составить его положение, решить формальности, разместить один раз на сайте, повесить объявление в шахматном клубе, сделать несколько нужных звонков и всё. К назначенному времени шахматисты сами придут на турнир. В онлайн-соревновании всё гораздо сложнее, нужна реклама.

Привлечь к себе – это уже определённая наука и опыт. Работа была проведена большая. Объявления были разосланы в шахматные группы, сайты шахматных школ, шахматных федераций и индивидуально тренерам через личные сообщения в соцсетях. Многие откликались, благодарили за приглашение, но ввиду нынешней жизни нон-стоп шахматного тренера и педагога не могли принять участие и отказывались, часто с сожалением. Но многие и согласились принять участие. И здесь на этом работа не заканчивалась. Что нужно шахматисту для турнира? Прибыть на него, сесть за доску и начать играть, что всякий шахматист умеет делать с того времени как начал заниматься шахматами и участвовать в турнирах. Сейчас же никуда идти, ехать или лететь не нужно. В качестве шахматной доски – экран монитора компьютера, планшета или телефона. Но как играть? Здесь и была проведена основная работа, так как не все имели большой опыт в онлайн-турнирах, а у кого-то его не было вообще. Постоянные звонки и сообщения с вопросами и призывом о помощи в регистрации на портале и в турнире, вопросы о том, как будет проходить турнир. Кто-то легко сам регистрировался, кого-то нужно было вести от самого начала регистрации на сайте до старта. Всем участникам была разослана инструкция о ходе турнира и всех особенностях его проведения. К сожалению, наш «шахматный брат» не обладает абсолютной дисциплинированностью и не все прислали заявки. Тем не менее исключать из турнира их не стали.

Итак, старт первенства!

Проблемы и вопросы со звонками и сообщениями начались с первого тура и напоминали игру «Что? Где? Когда?»

Но постепенно всё пришло в норму. Когда турнир закончился эмоций было очень много. От радости до опустошения. Со многими его участниками вёл переписку, кто-то благодарил, кто-то критиковал, хорошо, что критика была конструктивной. Но тот факт, что турнир состоялся – стало очевидностью.

После трёх часов ожиданий апелляций не последовало, и началась, наверное, самая приятная часть для меня лично, может не менее приятная, чем для победителей, призёров и участников – подготовка грамот. Приятно было получать слова благодарности от его участников в день проведения и на следующий день. Значит, вся работа прошла не зря! Работа организатора – работа часто неблагодарная, но ощущение радости за то, что при твоей прямой организации доставил шахматистам положительные эмоции, они приобрели опыт, открыли для себя что-то новое, новые перспективы – стоит ради этого все терпеть, тратить энергию, силы и двигаться вперед!

Хочется поздравить победителей и призёров.

Среди мужчин и во всём турнире 1 место - Пазников Андрей Александровича из Озёрска, 2 место - Мкртумян Ашот Робикович из Санкт-Петербурга, замкнул тройку призёров - Дзантиев Заур Аланович из Липецка.

Среди женщин лучшей стала Сидорова Вера Станиславовна из Чувашии, 2 место у Махмутовой Гульназ из Татарстана, 3 место заняла Баторшина Ольга Сергеевна из Чувашии.

Очень хочется отдельно поблагодарить всех женщин – участниц турнира.

География турнира впечатляла: от Санкт-Петербурга до далёкой республики Тыва, от северного Мурманска до южной Кабардино-Балкарии. Всего было представители из 13 регионов, самой представительной оказалась Челябинская область.

Ещё раз спасибо всем участникам, принявшим участие в онлайн-первенстве. Ждём вас и ваших учеников на нашем портале profchess.com