Турниры "Алый Парус" и "Алый Парус+" среди учеников шахматного объединения "Шах и мат" на платформе ProfChess.com.

Ко мне, как к региональному представителю Челябинской области портала ProfChess.com обратился руководитель объединения "Шах и мат" МБУДО Дома Детского творчества "Алый парус" посёлка Красногорского Еманжелинского района Челябинской области - Дудченко Михаил Михайлович с просьбой о содействии в проведении онлайн турнира среди его учеников, участников этого объединения. Я с радостью принял это предложение, и мы начали работать. Подготовка и взаимодействие шла с трёх сторон - администрация портала, я, как директор турнира, и тренер - педагог дополнительного образования ДДТ "Алый парус". Вначале обсуждался формат проведения, сроки, система проведения, название и прочие технические детали. Вся сложность и одновременно интерес заключался в том, что сами участники, а это дети 8-12 лет, как начинающие, так и уже имеющие разряды, не имели до этого опыта игры в по интернету. Было решено провести два турнира: 13 ноября турнир "Алый Парус" в возрастных категориях 2012 года рождения и младше и 2011 года рождения и старше по круговой системе, а на следующий день, 14 ноября, турнира "Алый Парус+" для всех членов объединения по швейцарской системе в 7 туров.
Началась активная работа, администрация портала организовала техническую поддержку, тренер активно готовил детей к турниру, я же информировал по всем техническим вопросам по регистрации на сайте, на самом турнире и всем тонкостям игры в онлайн на портале. К началу первого турнира зарегистрировалось 5 участников в младшей группе и 8 участников в старшей группе. Планировалось больше , но не все смогли по семейным обстоятельствам принять участие. К сожалению, по техническим причинам на турнир не смогла зарегистрироваться одна участница. Но турнир начался! Было много переживаний у всех и у меня в том числе как дети и их родители, а они были главными помощниками в освоении первых навыков игры онлайн, смогут справиться со всеми сложностями и трудностями, которые могли возникнуть. А они были, как правило, основная проблема была в том, что теряли связь с сервером, так как многие играли с телефона или планшета, а интернет был нестабильным и нужно было возвращаться в игру. Но тем не менее после всех возникавших трудностей, которые оперативно решались, турнир состоялся, что было уже победой!

В младшей группе среди мальчиков победителем стал Саша Петров, на 2 месте – Матвей Низамов, 3 место занял Никита Черкашев. Среди девочек победительницей стала Саша Безрукова, на втором месте – Карина Титова.
В старшей группе среди мальчиков 1 место занял Арсений Решетников, на 2 месте Денис Дудченко, 3 место у Саши Дурынина.
В категории девочек победительницей стала Софья Самойлова, на втором месте Алина Ахмадуллина, 3 место заняла Алиса Магинская.
Эмоций у тренера, детей и родителей не было предела после первого турнира. Эмоции были разные, от радости и восхищения до досады, от поражений и от проблем, когда у кого-то что-то не получалось во владении игрой в онлайн. Но после того как эмоции улеглись, были сделаны выводы и началась подготовка к турниру на следующий день.
Были у меня опасения, что участников в следующем турнире может быть меньше, но они развеялись после окончания регистрации и начала 1 тура, участие во втором соревновании в сумме на одного человека больше, чем в предыдущем дне – 14 участников. Во второй день тоже не удалось полностью избежать технических сбоев, но их было уже меньше. Дети и родители уже получили опыт предыдущего турнира и все многочисленные наставления тренера не прошли даром. Турнир состоялся и сопровождался уже с положительными чувствами у тренера, детей и родителей. У меня лично ощущения радости от того, что всё получилось!

Как и в предыдущем турнире победители и призёры были по возрастным категориям с той же границей разделения.

В младшей категории среди мальчиков победителем стал Матвей Низамов, на втором месте Андрей Никифорюк, третье место занял Саша Петров.
Среди младших девочек в победительницей стала Софья Волкова, которая в предыдущем турнире не смогла попасть на турнир по техническим причинам, второе место у Саши Безруковой, на третьей позиции расположилась Карина Титова.

В старшей возрастной группе победителем среди мальчиков стал Денис Дудченко, на втором месте Арсений Решетников, третье место за Костей Соловьевым.

Среди девочек первое место, как и во всём турнире, с отрывом в два очка от ближайшего преследователя, заняла Алина Ахмадуллина, на втором месте Софья Самойлова, третья ступень за Алисой Магинской.

Поздравляем всех победителей и призёров, а также большая благодарность тренерам за большой труд и их родителям за выдержку и понимание.
Все победители и призёры были награждены грамотами и сертификатами Chess-transit World League.

Шахматное объединение "Шах и мат" при ДДТ "Алый Парус" существует с 2017 года, тренер-педагог М. М. Дудченко является его зачинателем и руководителем. В объединении занимаются шахматами 75 ребят и девчат разных возрастов, что для маленького посёлка это большое достижение самого тренера. В объединении проводятся ежегодные турниры к концу учебного года, с подачи руководителя объединения организуются и турниры районного масштаба. Объединение участвует и в областных шахматных мероприятиях, в частности ребята участвовали в первенстве Челябинской области по шахматам среди участников проекта "Шахматный всеобуч-2021".

Большинство детей имеют уже рейтинговый код РШФ, у некоторых есть уже рейтинг РШФ и даже рейтинг FIDE.

Сейчас, в эпоху пандемии и ограничений, тяжело организовывать и проводить соревнования и самим делать выезды, в начавшемся году из-за болезней и локдауна не может на полную мощность выйти и сам учебный процесс. Это и сподвигло тренера к организации подобного турнира, чтобы дети не потеряли интерес к шахматной игре и навыки практической игры. У многих ребят дома есть компьютер или ноутбук, ребята могут играть с шахматными программами дома. К слову, объединение ещё участвовало и в областной шахматной олимпиаде по интернету, при предыдущих ограничениях, связанных с пандемией, но это были шахматные задачи и ребусы, но не сама игра с "живым" игроком пусть и в виртуальном пространстве. По словам тренера, дети с большим воодушевлением и желанием восприняли предложение об участии в таком турнире. Но, как признался Михаил Михайлович, были опасения, что будут трудности, возникнут какие-либо технические накладки, дети растеряются в непривычных для них условиях. Все сложности были решены. Как признался тренер во время турнира и после него телефон буквально разрывался от звонков, но все старания закончились конечной благодарностью от родителей и самих детей. Тренер также отметил, что для некоторых ребят это был вообще первый турнир и он пришёлся на онлайн. Так во втором турнире турнирный дебютант Андрей Никифорюк набрал 3,5 очка и расположился в середине турнирный таблицы и среди мальчиков младшей группы стал вторым, что вообще стало для всех полной неожиданностью.
Михаил Михайлович выразил пожелание сделать организаторам более удобный и чёткий алгоритм взаимодействия организаторов и участников, которые являются новичками турнира, особенно при их большом массовом наплыве, а также создать инструкцию при регистрации на сайте и в турнире для дебютантов портала.
Ещё он посетовал, что у многих наблюдалась нестабильность интернет-сети, что приводила к постоянным "пожарам" во время соревнований.

В планах М. М. Дудченко участвовать в мероприятиях, проводимые порталом ProfChess.com, организовать новогодний районный турнир с подключением других шахматных кружков района, создавать команды для игры в парные шахматы.

Хочется сказать всем огромное спасибо от себя лично и Михаилу Михайловичу, и всем участникам, и особенно их родителям, что решили провести и поучаствовать в турнире.

Выражаем благодарность директору ДДТ "Алый Парус" Ивановой Елене Николаевне за создание всех условий для жизнедеятельности шахматного объединения "Шах и мат".

Желаю всем творческой игры, достижения больших целей в игре в городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях, проводимых на портале ProfChess.com АНО «Всемирная лига шахматы-транзит».

До скорых встреч в интернет-сети.

Фотогалерея: