Игорь Глек. Гибридные шахматы

Завоюют ли "гибридки" шахматный мир, вот в чём вопрос!

Безусловно, вопросов очень много. У игроков, организаторов, судей, тренеров!
На месте ФИДЕ и ФШР я бы организовал многочисленные конференции, обсуждение.
Задал в ФБ несколько вопросов, подозреваю, что отвечать и отдуваться за всю ФИДЕ будет опять гендиректор Эмиль Сутовский: "один за всех, а все... против гибридок!"
Действительно, пока что соотношение "оптимистов" и "пессимистов", судя по баталиям в соцсетях, явно не в пользу первых...

И ФИДЕ, и ФШР в своих новых правилах вроде достаточно объемно прописали и технические моменты, и требования к игрокам, организаторам, судьям. Но это в теории, которая, как известно, порой весьма суха) А вот на практике...
Меня, к примеру, прежде всего как потенциального организатора, интересуют детали, причём множество! Навскидку:

1. Бизнес-модель подобных соревнований, как это видят ФИДЕ и ФШР?

2. Финансирование? возможны ли инвестиции для локальных организаторов - безвозвратные либо возвратные, после получения предполагаемого профита в результате проведения соревнований (см. п.1)?

3. Технические моменты. Мне вот кажется, можно было бы использовать не только ПК, но и передавать ходы посредством телефонных сообщений (WhatsApp, Telegram и тд), здесь вопрос насколько это технически возможно сделать, без риска "почитерить"?

4. Контроль времени?
Предполагаю, что оптимальным был бы на первых порах контроль примерно 45-минутный (между 30 минут и часом), например 30'+15").
Подобный контроль, собственно говоря, и без "гибридных " шахмат лучше других, подходит, имхо, для соревнований ветеранов, любителей, детских. Гармонирует вполне с "парой академических часов " и с продолжительностью футбольного матча).

5. Подготовка судей?
(согласно новым правилам ФИДЕ , в автономном помещении должны присутствовать как минимум 2 арбитра, один из которых отвечает за технические моменты).

И т.д. и т.п.

Полагаю, должно же быть у ответственных лиц ФИДЕ некое представление об этом новом виде шахмат, как о бизнес-проекте, наверняка же просчитывали варианты разные...
Сам я загорелся подобной идеей где-то лет 8 назад, в 2012-13, после общения с руководством Федерации киберспорта России, на организованных в РГУФКСМиТ, где я тогда преподавал, конференциях и круглых столах по развитию как киберспорта, так и интеллектуально-игровых видов спорта. Ведь это очень похоже на их соревнования!

#гибридныешахматы